В Североморске торжественно подняли флаг на катере«Александр Макорта»

22 ноября 2020 в 09:00, Североморск
Вчера в главной базе Северного флота – Североморске – состоялась торжественная церемония подъёма флага гидрографической службы Военно-морского флота России на большом гидрографическом катере проекта 19920 «Александр Макорта».

С подъемом флага катер официально вошел в состав 44-го района гидрографической службы Северного флота. Наименование «Александр Макорта» присвоено судну приказом Главнокомандующего ВМФ России в знак признания заслуг и увековечения памяти известного гидрографа, заместителя начальника Главного управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации контр-адмирала Макорты Александра Павловича. На рубеже 80-х – 90-х годов Александр Павлович возглавлял Гидрографическую службу Северного флота.

Он внес огромный вклад в изучение Арктического бассейна и Арктики в целом, под его руководством проводились исследования внешней границы континентального шельфа.

Церемония подъёма флага гидрографической службы ВМФ России на «Александре Макорте» прошла под руководством командующего Северным флотом Героя России вице-адмирала Александра Моисеева.

Он поздравил экипаж катера со знаменательным событием и выразил надежду, что экипаж «Александра Макорты» внесет свой достойный вклад в изучение морей Арктики.

Новый большой гидрографический катер проекта 19920 построен на судостроительном предприятии «Окская судоверфь» в Нижегородской области. Катер «Александр Макорта» был заложен 31 мая 2018 года, в июле 2020 года спущен на воду.

Большой гидрографический катер предназначен для выполнения гидрографических и лоцмейстерских работ в прибрежных районах морей.

Он позволяет обеспечивать постановку, съемку, обслуживание и ремонт береговых и плавучих средств навигационного оборудования, а также осуществлять доставку личного состава, специального оборудования и грузов на необорудованное побережье.

Данный катер водоизмещение около 300 тонн. Автономность составляет 10 суток, а дальность плавания — порядка 1000 миль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter