В Мончегорске открылась совместная выставка Светланы Мамакиной и Светланы Юревич

17 декабря 2010 в 08:56, Мончегорск
В музее камня открылась совместная выставка Светланы Мамакиной и Светланы Юревич под названием «Куклы и птицы».



Все пришедшие на открытие этой необычной для нашего города выставки прямо с порога, казалось, попали в волшебный мир детства, новогоднюю сказку. В небольшом зале музея расположилась экспозиция декоративных кукол, с любовью собранных в самых разных уголках мира.



О выставке и о необычных экспонатах мы побеседовали с непосредственной виновницей торжества, Светланой Мамакиной:



- Это увлечение началось около 10 лет назад. Первым в коллекции был клоун, купленный во время отдыха в Сочи. Он был очень дорогой, ручной работы, именно с него все и началось. Здесь представлено около ста кукол из разных стран, где мне удалось побывать.



Я выбираю кукол исключительно по принципу «мне нравится». В них всегда есть особая энергетика, с ними связано множество мистических историй. Зачастую куклы сами притягивают себя и даже создают дуальные пары. Как, например, это было с Мышиным королем. Я приобрела Щелкунчика в Петербургском «Максидоме», но почувствовала, что меня непреодолимо тянет в Гостиный двор. И там, в самой дальней галерее, в темном углу продавали кукол. Там я и нашла Мышиного короля – получилась пара. Иногда я нахожу кукол в самых невероятных местах – есть кукла из посольства Италии, кукла из Голландии была куплена на алмазном заводе, японка в традиционном наряде была найдена в китайском зоопарке.



На совместной выставке присутствовала и соавтор экспозиции, Светлана Юревич:



- Идея выставиться совместно родилась в долгих обсуждениях. Я подумала, что было бы неплохо добавить к куклам Светланы моих птиц, выполненных в чисто русской манере. По стилю это некий перепев архангельской резной деревянной птицы.



Выставку открывали торжественно и празднично, в присутствии начальника отдела культуры Мончегорска Ольги Масаловой, что подтверждает значимость экспозиции для развития культуры города. Действительно, сама идея соединить такие разные вещи, как куклы и птицы, уже говорит о креативности авторов. Богата земля мончегорская на интересных творческих людей! И это очень радует нас, зрителей, которые получили от выставки настоящее наслаждение, по достоинству оценив ту любовь и теплоту, с которой была создана эта коллекция, ведь без этих чувств невозможно собрать малую толику того, что было представлено на экспозиции.



К слову сказать, некоторые куклы из коллекции уже через несколько дней отправятся в путь. В Санкт-Петербурге, на Невском проспекте, откроется фотовыставка путешествий Светланы Мамакиной, которая будет работать весь январь, а куклы будут дополнять экспозицию. Так что спешите увидеть
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter