На «Олкон» поступил новый современный буровой станок

20 ноября 2020 в 13:22, Оленегорск
Горняки «Олкона» получили новый буровой станок СБШ-250 производства Беларусь.

Оборудование, по словам буровиков, вполне оправдывает свое название «Универсал». Это самоходная электрическая машина на гусеничном ходу. Взаимодействие механизмов и систем обеспечивают гидропривод, электропривод и гидропневматическая система.

По наполнению электроникой – это современная техника, отвечающая требованиям времени. Все данные о работе оборудования, необходимые для машинистов и наладчиков, выведены в кабину.

Все технологические процессы: бурение, замена долота, сборка-разборка бурового става – механизированы. Рабочее давление воздушной смеси у станка составляет семь атмосфер.

Станок работает со штангами, позволяющими бурить скважины глубиной до 32 м. На четверть сократилось время перегонов станка от одной площадки до другой. Станок перемещается по рабочим площадкам с плавно регулируемой скоростью до одного километра в час.

Машинисты, работающие на станках этой модификации, успели оценить изменения условий труда. Кабина в них удобнее и просторнее, кондиционер и обогрев позволяют создать комфортную температуру, двойное остекление лучше предохраняет салон от пыли и шума.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter