Мурманску требуется капитальный ремонт дорог

16 декабря 2010 в 23:43, Мурманск
На прошлой неделе активисты «Молодой Гвардии» провели опрос среди мурманчан. Поводом стал тот факт, что «Единая Россия» в Государственной Думе выделила из бюджета 241 миллион рублей, который пойдет на ремонт дорог в Мурманске. Из двух сотен опрошенных горожан в курсе дела оказались лишь 18%. А 82% услышали об этом впервые от молодогвардейцев. Что ж, теперь информированного населения стало намного больше.

Такие вопросы, как ремонт дорог, в одностороннем порядке не решаются – народ также должен принимать участие в обсуждении плана по реконструкции проезжих частей. Обратная связь населения с властью может значительно повысить качество и скорость выполнения работ. Радует, что с этим согласились целых 72%. Мурманчане, которые не видят смысла в совместном решении проблемы, плюс те, у кого просто нет на это времени, составили 28%.

Немаловажен вопрос о том, какие именно участки дорог следует отремонтировать на выделенные средства. Огромное внимание было уделено мнениям земляков. 12% считают, что нужно ремонтировать все дороги. Так сказать, по чуть-чуть, но везде. За реконструкцию Нижнеростинского шоссе и «Прибрежки» проголосовали по 11%. То же количество – за Октябрьский район. 10% населения не довольны состоянием асфальта на Кольском проспекте, особенно возле «Молодежки». Еще 10% призывают власть использовать выделенные средства на то, чтобы исправить печальное положение Мурманских дворов. Причем во всех районах города. Ровно по 6% голосов распределились на необходимость ремонта дорог в Ленинском и Первомайском районах. За Росту – 3%. 20% населения перечислил конкретные участки на улицах: Зеленая, Радищева, Траловая, Домостроительная, Промышленная, Бабикова, Ушакава, Героев Рыбачьего, Спортивная, Старостина, Подгорная; на Якорном переулке, Северном проезде и на Ленинградском шоссе.

Картина очевидна – Мурманску требуется капитальный ремонт дорог… Вопрос лишь в том, хватит ли 241 миллиона рублей? И действительно ли все средства будут использованы по назначению? 77% опрошенных считают, что в дело пойдет лишь 10-50% от выделенной суммы. И лишь 23% верят в то, что будет задействовано 60-100%. Результаты говорят сами за себя – уровень доверия к властям значительно не высок. Но, не смотря на это, большинство (57%!) полагает, что обсуждение подобных вопросов должно инициироваться именно властью, а не населением…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter