В Апатитах прошло массовое катание на санях

16 декабря 2010 в 09:30, Апатиты
В Апатитах впервые прошел праздник Саночница. Педагоги Дома детского творчества возобновили давно забытую традицию встречи зимы. В этот день принято ездить на санках и дарить подарки именинникам. Обычно, массовые катания на Руси начинались в день Екатерины-саночницы, 7 декабря. Тогда и млад и стар выходили на улицу со своими санями и устраивали на них состязания. Главный предмет на Саночнице — это санки. Способ передвижения на санях называется рак. Ещё можно спускаться с горки на дальность или на скорость. Ребятне такое развлечение вполне пришлось по вкусу. По традиции, именинникам на Саночницу принято дарить санки и куколки. А из угощений предлагали пироги с рыбой. А все для того, чтобы зиму хорошо встретить.

Педагог-организатор Дома детского творчества Татьяна Наздрачева говорит: "Каждое время года наши предки встречали. Мы зиму каждый год провожаем Масленицей. А встретить-то тоже надо".
Педагоги Дома детского творчества убедились, что Саночница, как и Масленица, также полюбится детворе и взрослым. Ведь у нас так много снега зимой. И этим надо пользоваться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter