Мурманский аэропорт готовится к отправке первых пассажиров в Хельсинки

16 декабря 2010 в 09:29, Мурманск
Мурманский аэропорт готовится к отправке первых пассажиров в Хельсинки. Для самого аэродрома направление полета роли, конечно, не играет. Однако новый воздушный рейс эксперты прочно связывают с изменением условий на земле.

Из протокола видно, что взлетная полоса готова к применению. Коэффициент сцепления везде в норме. Замер произведен при помощи аэродромной тормозной тележки с авиационным колесом. Уже 2 месяца ее гоняют по свежеотремонтированному полю.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы и светового оборудования обошлась почти в 650 миллионов рублей. Сегодня аэропорт Мурманск может без опаски принимать современные авиалайнеры. Например, зарубежные Боинги с низко висящими двигателями, и отечественные ТУ-204 на борту которых комфортно располагаются до 200 пассажиров.

Специальность у заместителя начальника службы аэродромного обеспечения полетов ОАО "Аэропорт Мурманск" Максима Шевелева - редкая для Заполярья, полученная в университете. Строительство и эксплуатация аэродромов. С технической точки зрения эксперта, главный итог 2-летнего ремонта поля – улучшение двух его характеристик – ровности и прочности.

Приятней будет возвращение из жарких стран. В этом году на Новый год впервые мурманчане полетят греться на море прямиком, без пересадок. Кстати, и сообщение соседями – улучшится. Первый рейс в Хельсинки – 16 декабря

Первый заместитель генерального директора ОАО "Аэропорт Мурманск" Алексей Рябчич говорит: "Если раньше мы зимой летали только в Норвегию, то теперь у нас пошла устойчивая тенденция полетов в Египет. В ближайшее время в Финляндию открывается направление. Так же остается Норвегия. В перспективе ближайшей Испания и Греция".

Сегодня жителей и гостей Кольского полуострова обслуживают 5 авиакомпаний. После ремонта самый северный международный аэропорт европейской территории России стал еще привлекательнее.
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко заметил: "Принципиально важно то, что увеличилась в 2 раза частота рейсов на Москву и Санкт-Петербург. Т. е. жители Мурманской области могут в течение одного дня по своим делам улететь и вернуться домой, т. е. не требуется останавливаться в гостинице. Раньше этого не было".
В планах на следующий год – модернизация перрона аэровокзала
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter