Состоялся визит блоггеров на Кольскую АЭС

16 декабря 2010 в 09:25, Полярные Зори
10 декабря 2010 года на Кольской АЭС состоялся блог-тур для пользователей интернет-пространства. Визит блоггеров был организован Госкорпорацией «Росатом» в целях повышения информированности интернет-аудитории о деятельности предприятий атомной энергетики. До посещения Кольской АЭС блоггеры побывали на других атомных станциях России.

В Полярные Зори прибыла делегация блоггеров из 19 человек. Интернет-писатели побывали в информационном центре Кольской АЭС, где ознакомились с историей атомной станции. Следующим мероприятием стала расширенная экскурсия по самой атомной станции: блоггеры посетили машинный зал, блочный щит управления энергоблока № 3, ознакомились с работой комплекса по переработке жидких радиоактивных отходов.

Как отметил один из участников тура – Михаил Зарубин, атомная станция является по-настоящему интересным промышленным объектом. «Когда видишь колоссальную работу АЭС, захватывает дух от понимания того, какую мощь поставил себе на службу человек», – поделился он.

Специалисты атомной станции во главе с заместителем главного инженера по инженерной поддержке Геннадием Петкевичем ответили на все вопросы блоггеров, которые касались проблем безопасности атомной энергетики и обращения с радиоактивными отходами.

«Кольская атомная станция провела целый ряд мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности, – сказал Геннадий Петкевич, – начиная от модернизации основного оборудования и заканчивая созданием Комплекса по переработке ЖРО. Кроме того, в области радиационной и ядерной безопасности ведется активное сотрудничество с Европейской Комиссией и надзорными органами Скандинавских стран. Все это позволяет нам с уверенностью говорить, что Кольская АЭС работает безопасно, надежно и эффективно».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter