Фестиваль «Гандвик», который пройдет в 2021 году в Кандалакшском заливе, собирает деньги на его проведение

18 ноября 2020 в 07:45, Мурманская область
В 2021 году фестиваль «Гандвик» пройдет 26-27 июня на берегу Кандалакшского залива. На два дня в Кандалакше появится боевой походный лагерь викингов и славян с пришвартованными неподалеку аутентичными ладьями.

Организаторы V фестиваля исторической реконструкции «Гандвик» впервые запустили денежный сбор на краудфандинговой платформе «Планета».

Всего к сбору заявлена сумма в размере 255 тыс. 428 рублей. Согласно смете фестиваля, собранные средства будут использованы для решения логистических и организационных вопросов.

Так, оргкомитет организует трансфер из Рованиеми в Кандалакшу для делегации Фарерских островов и трансфер для фолк-группы «Аргемония» из Санкт-Петербурга.

Кроме того, потребуются средства на памятные сертификаты для участников «Гандвика», призы для победителей конкурсов и другие статьи расходов.

Те, кто окажет поддержку «Гандвику» на 100, 500, 1 000 и 10 000 рублей, смогут получить различные вознаграждения – от благодарности в соцсетях фестиваля до морской прогулки на ладье и двухдневного полного погружения в средневековый быт на фестивале.

Сбор на Planeta.ru проходит прозрачно и каждый может наблюдать за его продвижением. Всего на сбор отведено 82 дня – с 17 ноября текущего года по 7 февраля 2021 года.

«В сборе не предусмотрено вознаграждение для организаторов «Гандвика». Для нас фестиваль был и остается некоммерческим. Это детище, которое растет и крепнет на наших с вами глазах. С вашим участием «Гандвик» продолжит расти и становиться лучше», - говорит создатель фестиваля «Гандвик» Алексей Ермаков.

Предполагается, что фестиваль соберет реконструкторов из Мурманской области, Карелии, Коми, Санкт-Петербурга, Твери, Воронежа и Москвы, ожидается прибытие делегации из Торсхавна (Фарерские острова).

Кроме того, участниками фестиваля станут ремесленники из различных городов.
Фестиваль будет открыт для зрителей.

Гости «Гандвика» смогут вместе с реконструкторами погрузиться в эпоху викингов и становления Древнерусского государства: наблюдать за жизнью полевого лагеря, изучать гончарное дело и ткачество на мастер-классах, проводить время за древними настольными играми.

Для детей будет организована игровая спортивная площадка.
В 2019 году участниками «Гандвика» стали около 80 реконструкторов, за два дня фестиваль собрал порядка 2 000 зрителей.

В 2020 году в условиях пандемии от проведения «Гандвика» пришлось отказаться. Тем не менее, свой первый поход в Кандалакшу совершили ладьи «Варыш» из Республики Коми и «Иван Рокаччу» из Республики Карелия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter