Избыток электроэнергии будет востребован с началом освоения Штокмановского месторождения

16 декабря 2010 в 09:06, Мурманская область
Губернатор Дмитрий Дмитриенко: «Избыток электроэнергии, который у нас есть сейчас и который вырастет с появлением второй очереди Кольской АЭС, будет востребован сразу же с началом освоения Штокмановского месторождения»

Об этом глава региона сообщил журналистам по итогам встречи с делегацией ОАО «Концерн Росэнергоатом», которую возглавил первый заместитель генерального директора компании Эдуард Смелов. Во встрече также приняли участие заместитель губернатора Олег Тигунов, министр энергетики и ЖКХ региона Геннадий Микичура, директор Кольской атомной станции Василий Омельчук.

– Есть даже опасения, что энергии может и не хватить с появлением в нашей области завода по сжижению природного газа, – подчеркнул Дмитрий Дмитриенко. – Кроме того, существует проект экспорта излишков электроэнергии в сопредельные государства. Этим сейчас занимается структура «ИнтерРАО». В любом случае, применение ей будет найдено.

Также на встрече стороны обсудили вопросы размещения новых энергоблоков и их экологической безопасности.

– Вопрос о размещении новых энергоблоков второй очереди Кольской АЭС находится в стадии согласования. Работа ведется, есть разные предложения, но мы настаиваем на том, чтобы они располагались также в Полярных Зорях, – отметил Дмитрий Дмитриенко. – Что же касается экологической составляющей вопроса, то всем известно, что на самом деле российские требования по ядерной безопасности на порядок выше, чем требования МАГАТЭ, поэтому международные экологи спокойно относятся к планируемому строительству. Вы знаете, какое количество проверяющих приезжает на Кольскую атомную станцию и постоянно убеждается в ее абсолютной безопасности
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter