Владислав Трошин: «Все ищут русскую идею»

16 декабря 2010 в 08:50, Мурманск
Сейчас стало модным говорить о том, что на Кольском полуострове жили представители древней цивилизации - Гипербореи.


Но известный исследователь и профессиональный политолог Владислав Трошин утверждает, что Гиперборея - не более чем миф. О том, кто жил на Кольской земле до нас и сколько лет на самом деле Мурманску, узнавал корреспондент «АиФ на Мурмане».

Сколько лет Мурманску?
- Владислав Александрович, правда, что у вас есть своя версия относительно даты рождения города Мурманска?

- Нам с самых младых ногтей пытаются внушить то, что мы окраина земли, что здесь ничего не было. А потом пришли первопроходцы - стрельцы какие-нибудь или казаки - и нас, глупых местных людей, просветили, принесли нам слово Божье. Сказать, что это ложь - значит ничего не сказать. Ещё в детстве я видел великого путешественника-этнографа Тура Хейердала, с которым потом встречался и переписывался. Он мне подсказал очень интересную мысль о том, что раньше в Арктике была древняя цивилизация. Я нашёл этому материальное подтверждение: древние жилые комплексы. Представьте - городок из пятидесяти маленьких домиков.

- То есть получается, что Мурманску намного больше лет?

- Ещё Пифей Массальский (греческий путешественник и писатель. - Авт.) бывал здесь в 4 веке до н. э. и описал древний город Скольхольд. Он описал и Петушинку, район Росты, пещерные комплексы, все наши сопки.

- Если есть подтверждение письменных источников, почему тогда до сих пор считают датой образования города 1916 год?

- Если официально признать, что Мурманску намного больше лет, чем считается, то тогда придётся признать и факт незаконного захвата Мурмана российским государством. Дело в том, что Кольский край вошёл в состав России в 1617 г. по Столбовскому мирному договору между Швецией и Россией при Михаиле Фёдоровиче Романове.

На самом деле всё развивалось с точностью до наоборот. Захват Мурмана был незаконным, в Столбовском договоре ни строчки об этом нет. Тогда это была отдельная территория, которая не подчинялась никому. Фёдор Михайлович, сидя в Смоленске, прислал письмо Михаилу Романову, умоляя о вторжении в Халогаланд (самая северная провинция средневековой Норвегии, куда, как считается, входил и Кольский полуостров). В Столбовском договоре же было сказано, что нам разрешалось нести на Кольскую землю только слово Божье. Шведы поверили и подписались под этим. В итоге край захватили.

Гиперборея - это миф
- Как вы думаете, что было бы с Мурманском, если бы история пошла по другому пути?

- По качеству жизни мы сейчас были бы такими же, как Швеция, Дания или Норвегия. Кстати, нет никакого документа, в котором мы просили кого-то принять нас в своё подданство. Мы даже в состав Российской Федерации не просили нас принять, хотя федерация - это добровольный союз.

- Мы смогли бы жить без центральной власти, быть автономным округом?

- А почему нет? У нас столько биологических ресурсов... Наши граниты и щебёнка имеют самые высокие показатели в мире. Я уже не говорю про воду. Сейчас во всём мире дефицит пресной воды. У нас мало того, что она есть, так она ещё и чистейшая. Я нашёл здесь источники воды, которые посетили два архимандрита. Они признали, что она лучше даже святой воды. Контрольная канистра с этой водой простояла восемь лет, и с ней ничего не сделалось.

Сейчас большой спрос на натуральные лекарства. Наш кольский женьшень растёт как сорняк, хотя это потрясающее лекарственное средство. Так что если бы нам грамотно разрешили вести политику, то мы бы здесь жили нормально.

-Вы говорите о древней цивилизации, которая здесь жила. Это Гиперборея?

- Гиперборея - это миф, крючок, на который попадаются малограмотные люди. На нашей земле жила более древняя цивилизация, чем Гиперборея. Сохранилось множество материальных подтверждений: мегалиты, которые в просторечии называют Сейдами, древние поселения, жилища, стены, храмы, святилища. Есть уникальное плато недалеко от Мурманска, где сохранились даже детские зоны.

Я круглый год хожу в сопки и постоянно нахожу подтверждения своей теории. У нас много всяких чудес, которые надо систематически изучать, а историки придумывают какие-то мифы, сказки - и всё из-за незнания истории. Никто толком не анализирует первоисточники, все ищут русскую идею.

Справка:
Владислав Александрович Трошин.
Родился в 1952 г., закончил МГТУ по специальности «инженер-механик» и исторический факультет пединститута, а также Академию при президенте России по специализации «Политология». Получил дополнительное образование в Швеции и Америке. Действительный член Русского географического общества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter