Горняки рудника «Северный-Глубокий» добыли 6-миллионную тонну руды

15 декабря 2010 в 08:59, Заполярный
Метельная суббота 11 декабря в Заполярном была отмечена знаковым событием: горняки рудника «Северный-Глубокий» добыли 6-миллионную тонну руды.



К этой знаменательной минуте Кольская компания шла десять лет. Строительство подземного рудника «Северный-Глубокий» - самый масштабный инвестиционный проект КГМК, призванный обеспечить рудное будущее компании.



То, что коллективу рудника удалось сделать за это время, заместитель генерального директора Кольской ГМК по минерально-сырьевому комплексу Владимир Волков назвал горняцким подвигом. Масштаб свершения ясно виден в приведенных им цифрах: «Еще шесть лет назад производительность рудника «Северного»- маленького была 600 тысяч тонн в год, то есть это то, что сегодня рудник выдает за один месяц. За 30 лет маленький рудник добыл всего 18 миллионов тонн руды, а рудник «Северный-Глубокий» вместе с маленьким за шесть лет добыл уже 19 миллионов 200 тысяч тонн. Цифра впечатляющая!» Только в нынешнем году отмечен рекордный подъем производительности «Северного-Глубокого» - на полтора миллиона тонн.



«Северный-Глубокий» - самый современный рудник «Норильского никеля», оборудованный по мировым стандартам. Все процессы здесь автоматизированы. В этом мы, журналисты, смогли убедиться сами, спустившись в шахту на горизонт «минус 80», который расположен на глубине 250 метров под землей. Из шахты руда попадает в комплекс скипового ствола – это две уникальные подъемные машины немецкого производства и бункерно-дробильное отделение. За один раз поднимается 28 тонн руды.



Именно здесь, на площадке третьего пускового комплекса, и состоялась торжественная церемония, посвященная добыче 6-миллионной тонны руды.



- Это очень значительное событие в жизни компании, - подчеркнул генеральный директор Кольской ГМК Сергей Селяндин. – Теперь можно с уверенностью сказать: проект по строительству рудника состоялся. Состоялся в первую голову потому, что у нас есть коллектив, способный выполнять столь сложные задачи как переход с открытой добычи на подземную за такое короткое время. Шесть миллионов тонн руды в год гарантируют Кольской компании стабильную работу на несколько десятилетий вперед, дают работу людям, которые живут в Заполярном, Никеле и Мончегорске. Сегодня хотелось бы сказать огромное спасибо и всему коллективу рудника, и руководителям горного производства компании за их самоотверженный труд.



Затем Сергей Селяндин вручил Почетные грамоты и памятные подарки лучшим работникам рудника. «Вот как генеральный провел награждение, так строился и рудник «Северный-Глубокий» - оперативно», - пошутил Владимир Волков и, в свою очередь, пожелал коллективу «выдержки, здоровья, горняцкой удачи, чтобы хватило энергии и силы для достижения того, что запланировано».



Бывший горняк, а ныне глава администрации Печенг-ского района Владимир Огиенко, который, по его собственным словам, знает, «почем фунт горняцкого лиха», гордится своими коллегами.



- Мне вспоминается сейчас 2000 год, когда только начиналась работа над проектом этого подземного рудника, - рассказывает он. – Тогда говорили: ну, может быть, он будет давать четыре миллиона тонн руды в год, может, чуть больше… Шесть миллионов тонн, и за такой короткий срок – это выше всех ожиданий. Я благодарен горнякам, потому что это дает Печенгскому району уверенность в дальнейшей стабильной жизни. В свою очередь, хочу пообещать, что мы будем прививать нашим школьникам любовь к горняцким профессиям. Они займут места своих отцов, и гора никогда не остановится.



На уровне проектных показателей – 500 тысяч тонн руды в месяц, или 6 миллионов тонн в год - «Северный-Глубокий» отработал уже два квартала. Для окончательного выхода рудника на проектную мощность необходимо завершить строительство четвертого пускового комплекса. В первом квартале 2011 года будут запущены центральный вентиляционный ствол и система откачки шахтных вод.



Подтвержденных запасов «Северного-Глубокого» при объеме добычи шесть миллионов тонн руды в год хватит минимум на 30 лет, однако работы по расширению рудной базы в компании не прекращаются ни на минуту. По оценке Сергея Селяндина, перспективы в этом вопросе «самые благоприятные». А это означает благополучное будущее не только для Кольской компании, но и для всех нас.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter