Мурманская область готова к встрече с гриппом

15 декабря 2010 в 08:51, Мурманская область
Уверенность в этом выразили на сегодняшнем брифинге министр здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадий Рубин и руководитель территориального Управления Роспотребнадзора Лена Лукичева.

Лена Лукичева сообщила, что Управление ведет еженедельный мониторинг заболеваемости гриппа и ОРВИ. Всего за 50 календарную неделю (с 6 по 12 декабря) в Мурманской области было зарегистрировано 8814 случаев ОРВИ и гриппа. Из них в Мурманске – 3994 случая. Госпитализировано 122 человека, из них 115 – дети. Превышение эпидемических порогов наблюдается среди детей 3-6 лет – на 21,6%, среди школьников 7-14 лет – на 45,3%.

С 8 декабря в Мурманске введен предэпидемический период. Эта профилактическая мера дала положительный эффект. По сравнению с 49 календарной неделей на 1% снижен прирост темпа заболеваемости.

– Мы предполагаем, что до нового года у нас не будет эпидемической ситуации. – заявила Лена Лукичева, – Проводятся профилактические мероприятия по закрытию (на 7 дней инкубационный период) отдельных классов групп, где низкая посещаемость от 30 и ниже %. Всего закрыто: один класс в Апатитах, один – в Мончегорске, в Кировске – одна группа в детском дошкольном учреждении. В Мурманске таких показаний пока нет.

– Опыт прошлого года, когда была вспышка гриппа Н1N1, многому нас научил, -сказал Аркадий Рубин, – Только благодаря своевременно принятым мерам по закрытию отдельных классов, школ нам удалось достигнуть определенного эффекта и избежать более тяжелых последствий. Даже при достаточно высокой иммунизации населения мы не должны расслабляться.
Министр обратился к жителям региона и, в первую очередь, к родителям, отметив, что грипп и ОРВИ – это высокопатогенные заболевания.
– Если есть признаки заболевания, следует оставаться дома и обратиться к врачу. Мы еще раз напоминаем группам риска – в первую очередь это беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями легких – о необходимости серьезно относится к своему здоровью, не заниматься самолечением, вызывать врача при первых признаках инфекции, – сказал министр, – Уже сейчас в предэпидемический период мы предпринимаем меры, повышая готовность лечебных учреждений принимать пациентов с более тяжелым течением заболеваний. Будем следить за этим вместе с Управлением Роспотребнадзора.
Аркадий Рубин напомнил, что в предэпидемический период есть возможность привиться тем, кто этого еще не сделал.
– Мы готовы организовать содействие в организации прививочной кампании на местах, – подчеркнул глава регионального Министерства здравоохранения и социального развития.

Для справки:

Вакцинация – наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Она позволяет снизить риск заболевания и осложнений, а также заболеваемость в обществе в целом. Современные вакцины инактивированные, субъединичные не содержат "живой" вирус и относятся к наиболее безопасным и эффективным.
Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter