Финны научат россиян водить

15 декабря 2010 в 08:50, Мурманская область
Финны научат российских автомобилистов, как правильно ездить на автомобиле. Министерство транспорта и связи Финляндии начало кампанию за безопасность движения, направленную на российских туристов, приезжающих в страну на своих транспортных средствах.

Россиян призывают быть аккуратнее на дорогах и предлагают им памятку на русском языке "На легковом автомобиле по Финляндии". Эту памятку с информацией о различиях в правилах дорожного движения двух стран можно бесплатно получить на пограничных КПП.

Текст предупреждения говорит о необходимости хорошего состояния автомобиля, повышенного внимания за рулем и соблюдения скоростного режима, о правилах движения в тоннелях, на круговых развязках, о перевозке детей и грузов. Упомянуто здесь и законодательства Финляндии и о последствиях их нарушения. Водители найдут в ней информацию о том, как вести себя в случае дорожно-транспортного происшествия.

Впрочем, россияне ничем особым не отличились на финских дорогах – меры предосторожности направлены на них по причине популярности российского туризма в эту страну. В 2009 году в ДТП на территории страны погибло менее 300 человек, и всего несколько из них - по вине российских водителей, сообщается на сайте посольства и генерального консульства Финляндии в России, «Но потеря даже одной человеческой жизни - ненужная трагедия", - говорит Матти Ярвинен, исполнительный директор Ассоциации безопасности дорожного движения Финляндии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter