"Кольская ГМК" и "Беллона" стремятся к общему знаменателю

15 декабря 2010 в 08:48, Мурманская область
Поспорили из-за цифр. Представители общественной организации "Беллона" всерьез обеспокоены количеством вредных веществ, которые выбрасываются в атмосферу предприятиями "Кольской Горно-Металлургической Компании". Экологическая ситуация в приграничных с Норвегией районах и городах Мончегорск и Никель, по мнению экологов, недостаточно благоприятная. Эти выводы, на основе годового исследования, сегодня озвучили на встрече с представителями промышленного гиганта.

В Советском Союзе об экологии на Кольском полуострове заботились, мягко говоря, недостаточно добросовестно. На первом месте всегда были производственные показатели. Особенно это касалось промышленных гигантов, где перерабатывали металлические руды. С 98 года предприятия Северо- и Печенганикель вошли в состав "Кольской Горно-Металлургической Компании", а экологи были услышаны правительственными чиновниками и главами корпораций. Результатом этого стали комплексные экологические проекты, модернизация оборудования, и сокращение вредных выбросов в атмосферу. Ежегодно предприятиями "Норильского никеля" на эти цели тратятся миллионы долларов.

Основываясь на выводах, которые представлены в исследовании, экологи утверждают, что показатели выброса в атмосферу токсических веществ больше дозволенной нормы. Происходит загрязнение водной системы, а тот вред, который наносится лесному массиву, не компенсируется предприятием в полной мере.

У сотрудников "Норильского никеля" свои цифры, основанные на исследованиях госмониторинга и данных Гидромета. С их точки зрения, никаких превышений по количеству выбросов вредных веществ нет, работа по совершенствованию экологических проектов ведется постоянно. А все сравнения с соседней Норвегией не уместны, потому как законодательные требования, ограничивающие выброс вредных веществ в Королевстве жестче, чем в России или Евросоюзе. Тем более что в Норвегии нет таких крупных металлургических производств. Впрочем, в том, чтобы придти к общему знаменателю и единым измерениям, заинтересованы обе стороны.
Ни экологи, ни представители кольской компании от диалога не отказываются.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter