Подробности взрыва в жилом доме в Заполярном

15 декабря 2010 в 08:46, Заполярный
Специальная комиссия приступила к расследованию причин ЧП в городе Заполярный. В минувшие выходные в результате взрыва газового баллона в жилом доме несколько семей оказались без крышинад головой. В экстренном порядке представителям администрации решали вопрос о расселении пострадавших. Подробности в репортаже Дмитрия Рябова.

То, что взрыв в Заполярном был огромной силы можно понять уже на подходе к пострадавшему дому. Во дворе на улице Карла Маркса окна выбило сразу в нескольких зданиях. ЧП произошло в субботу около трёх часов дня. Семья Серебряковых как раз собиралась обедать.

Это теперь Сергей вспоминает, что минут за десять до взрыва в квартире запахло газом. Он вышел на площадку, но ничего особенного не заметил и внимания запаху не придал.

На место трагедии сразу же съехались все экстренные службы. Пожарные без труда установили эпицентр взрыва — помещение на первом этаже, как раз под квартирой Серебряковых. Взорвался газовый баллон, от него работала тепловая пушка. Всего десяти литров газа хватило, чтобы вынести все двери, повредить перекрытия и выбить окна до пятого этажа.

Уже после трагедии выяснилось, что офис в обычной квартире был оборудован незаконно, а значит ни Пожнадзор, ни другие организации его работу не контролировали.
Теперь управляющая компания, которая тоже была не в курсе, будет проверять все подобные помещения, оказывается их в Заполярном около 30.

После эвакуации часть жильцов ночует у родственников и знакомых, остальных администрация расселила в общежития города. Погорельцев — так пострадавших уже окрестили в Заполярном — мы дома не застали. Комендант показывает комнаты - не номера люкс, но есть все условия.

Весь понедельник в доме работала комиссия. Она выясняла, в каком состоянии здание, и можно ли жильцам заселиться обратно. По предварительным оценкам, нежилые только два первых этажа, верхние пострадали не сильно.

Окончательные выводы появятся позже. Всем, чьё жильё комиссия признает аварийным, администрация Заполярного пообещала выделить квартиры.
Ремонт в подъезде продлится минимум неделю, а пока жители оценивают ущерб и ведут переговоры со страховыми компаниями. Единственному оценщику в Заполярном работы хватит надолго.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter