Область отчиталась за тарифы

15 декабря 2010 в 08:38, Мурманская область
Ряд федеральных реформ, направленных на обуздание роста квартплаты, прибавил работы региональным властям. Прежде всего это коснулось управления по тарифному регулированию Мурманской области. Напомним, до сих пор тарифы для организаций коммунального комплекса устанавливали муниципалитеты. Теперь по Федеральному закону № 237-ФЗ от 27 июля 2010 года эти полномочия переданы администрациям субъектов РФ. О том, как шла эта работа в Заполярье, начальник управления по тарифному регулированию (УТР) Мурманской области Александр Черечеча отчитался перед правительством региона.

По его словам, теперь работу управления можно условно разделить на три блока. Первый — регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию. Второй касается цен и тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (водоснабжение, водоотведение, очистка сточных вод, утилизация твердых бытовых отходов), а также на продукцию общего назначения. Третий блок — государственный контроль за ценообразованием.

Максимальный рост тарифов на тепло в 2011 году определен приказом Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России — он не должен превышать 14 процентов по сравнению с 2010 годом. Увы, стоимость мазута, заложенная в этот тариф, по-прежнему является заниженной. На 2011 год она запланирована в размере 9730 рублей за тонну с учетом НДС и железнодорожного тарифа. Тогда как на начало ноября 2010 года она составила 11322 рубля.

Напомним, электроэнергия для жильцов домов с электроплитами и электроотопительными установками, а также для сельского населения составит в 2011 году 1 рубль 33,7 копеек за киловатт-час. Для остальных категорий населения она составит 1 рубль 91 копейку за киловатт-час.

Установлен тарифный «потолок» на 2011 год для товаров и услуг организаций коммунального комплекса. Согласно приказу ФСТ он составит не более 120 процентов для Мурманской области. Согласно 237-му Федеральному закону УТР установило 84 тарифа для 39 организаций коммунального комплекса Мурманской области.

По муниципальным образованиям региона рост платы за коммунальные услуги в 2011 году не должен превышать 15 процентов.

Александр Черечеча отметил, что сегодня в работе управления оставляет желать лучшего уровень контроля за ценообразованием. В 2009 году УТР проверило лишь 6,7 процента подконтрольных организаций, а за истекший период 2010 года — всего 4,4 процента.

По его словам, это вызвано главным образом нехваткой сотрудников и возросшим количеством функций управления

http://vmnews.ru/economics/2010/12/14/uzdechk...latyi
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter