Расчищают дворники последствия урагана «Моника»

14 декабря 2010 в 09:35, Мурманск
В минувшие выходные в Заполярье царствовала «Моника» - циклон, который завалил снегом сначала Западную Европу, а затем, набирая силу, сместился в северном направлении. Неприветливая «иностранка» принесла нам усиление ветра и сильные метели.


Мурманчане все выходные, да и в понедельник тоже, пробирались по улицам по узеньким тропинкам, протоптанным среди глубоких сугробов. Во дворах ситуация ничуть не лучше: те же почти звериные тропы и огромные сугробы - на крыши машин нападало снега почти с их высоту. Многие автомобилисты в субботу и воскресенье выходили с лопатами - и до своих железных коней добраться, да и просто, чтобы была возможность пройти. Дворники также работали не покладая рук. Они очищали ступени, но уже через час от их труда не оставалось и следа. По дорогам курсировали снегоуборочные машины, чтобы движение в столице Заполярья окончательно не встало.

- Я первый раз порадовалась, что у нас в доме живет столько владельцев машин, - рассказывает мурманчанка Елизавета Горохова. - Благодаря им я могла хоть как-то пройти, чтобы выгулять собаку: кто-нибудь из соседей то приезжал домой, то уезжал, а по колеям от колес можно было пробраться. Одному-то дворнику не справиться с таким объемом снега, вот сами жильцы и помогали ему.

Правда, такая относительно радужная картина наблюдалась не везде. Например, на улице Аскольдовцев дворник в выходные, по всей видимости, отдыхал, и люди шли по проезжей части, поскольку тротуар не был расчищен. И это можно отнести ко многим мурманским дворам.

- А мы в субботу чуть не опоздали на премьеру спектакля, - жалуется семейная чета Николаевых. - В районе магазина «Молодежный» образовалась пробка, троллейбусы не ходили в Первомайский район: шестой маршрут заворачивал в сторону областной больницы и возвращался в центр города. Нам пришлось выйти на Пономарева и идти остановку пешком, чтобы успеть в театр.

От непогоды страдали все. И в первую очередь врачи скорой помощи. Медики рассказали, что к больным доехать было очень сложно. Мешали заторы на дорогах и заносы во дворах. Зачастую бригада шла до подъезда пешком - машина не могла проехать. К счастью, ко всем пациентам врачи добрались. Люди с пониманием относились к задержке (времени на дорогу уходило в два раза больше, чем в обычные дни).

Специалисты «Дорстройсервиса» занимались расчисткой территории около поликлиники и больницы «Севрыба». У этих медучреждений работали два погрузчика по 10 часов. Несмотря на сложность, с задачей дорожники справились.

Отрадно, что многие автомобилисты правильно оценили погодные условия и не сели за руль. По сведениям областного управления ГИБДД, количество столкновений в столице Заполярья резко не увеличилось. Обстановка такая же, как в обычные дни: 20-25 случаев.

При этом по Мурманской области серьезных происшествий в связи со штормовыми погодными условиями не было. В Апатитах, Мончегорске, Оленегорске, Кировске, Кандалакше, Верхнетуломском, Кильдинстрое, Мурмашах, а также в ЗАТО Заозерск, Видяево, Александровск и Островной все службы работали в штатном режиме. И только отрезок с 1408-го по 1464-й километр трассы Кола - Мурманск, что на Печенгском и Заозерском участках, был закрыт из-за плохой видимости и снежных заносов с 23 часов 11 декабря до 15 часов 12 декабря. До полудня понедельника была закрыта региональная автомобильная дорога Кола - Серебрянские ГЭС.

А вот до Кандалакши ветер не дошел, только с воскресенья на понедельник там была небольшая метель, но без последствий. Тихо и спокойно было в минувшие выходные в Терском районе - в Умбе и Варзуге, осадков там практически не было, снега очень мало.

Хотя не стоит валить все на жилищно-коммунальные и дорожные службы. С количеством осадков, которые выпали на заполярную столицу, справиться было сложно.

- По данным нашей станции наблюдения, за выходные в Мурманске выпало 44 миллиметра осадков. Прирост снега составил 33 сантиметра, - комментирует начальник гидрометцентра главного управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Елена Сиеккинен. - Но надо заметить, что из-за сильного ветра осадки выпали неравномерно: какие-то дворы засыпало до крыш автомобилей, а где-то снега было гораздо меньше. Сейчас «Моника» ушла в сторону Баренцева моря. В ближайшие два дня Кольский полуостров ожидает понижение температуры. Так, на юге и востоке области столбики термометров могут опуститься до минус 19-25 градусов. В центре и на севере температура составит 6-11 градусов ниже нуля

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012144643
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter