Мурманчане пригласили Андрея Макаревича на борт барка «Седов»

14 декабря 2010 в 09:34, Мурманск
Не очень приятно бывает наблюдать, как стареющие кумиры, будь то артисты, музыканты, в определенный момент своей жизни и карьеры вдруг начинают молодиться - безудержно, бестолково и бессмысленно. Это и в обычных-то людях не сильно радует, а уж если кумир... Андрей Макаревич - именно кумир, причем не одного поколения, и ему удался фокус, который в нашей стране у немногих получается, - стареть красиво. Выйти (давно уже) из образа молодого рок-повесы, но оставаться интересным зрителям во всех своих творческих проектах. Он даже растолстел как-то обаятельно!


Его появление на сцене мурманского Дворца культуры имени Кирова - в красной рубашке, расстегнутом небрежно пиджаке и стильной шляпе - было встречено овациями. Что уж говорить о том, когда Андрей Вадимыч запел. Особенно когда он запел песни столь знакомые, что подчас кажутся почти народными: один «Старый корабль» поставил зал «на уши». Ну уважают в Мурманске Макаревича - как не уважать, если навсегда он останется для нас автором одной из самых застольных и самых любимых в моряцком городе песен с простым названием «За тех, кто в море».

Впрочем, приехала к нам на этот раз все же не «Машина времени», а совершенно другой по настроению «Оркестр креольского танго». На месте Макаревича многие из его коллег с удовольствием почивали бы на лаврах, эксплуатируя до бесконечности хиты столетней давности, что некоторые и делают вполне беззастенчиво. Но выпускнику архитектурного института Макаревичу кажется необходимым вдумчиво выстраивать здание собственной жизни и собственного творчества, а не утюжить взад-вперед опостылевшую колею, пусть и проторенную золотыми шлягерами. Не забывая о «Машине», он за последние лет пятнадцать реализовал столько проектов, что другому на несколько судеб хватило бы. Телепроекты, съемки в кино - начиная с давних «Начать сначала» и «Души» до снятых пару лет назад «Дня выборов» и «Лузеров», художественные выставки - не только в России, но и в Италии, Великобритании, Латвии, художественные книги плюс публицистика, плюс даже весьма специфические издания вроде «Что такое акваланги для всех», путешествия по морям и волнам мировых океанов и, конечно, музыка. Музыка и для кино, и вместе с друзьями и коллегами - за эти годы были записаны альбомы вместе с группами «Квартал», «Папоротник», с Борисом Гребенщиковым.

Еще одним экспериментом стал для музыканта и «Оркестр креольского танго». Как рассказывает сам Макаревич, этот проект родился на свет спонтанно, «под настроение». Однако пришелся по душе публике - с момента создания в 2002 году «Оркестр» записал шесть альбомов, выступает на многочисленных площадках, и концерты эти интересны ценителям музыки, начиная с поклонников самого Макаревича и заканчивая любителями джаза.

Именно джаз сподвиг артиста на создание нового коллектива. «Началось все с того, что я понял, что единственная музыка, которую я слушаю сегодня без раздражения, - это американская эстрадно-джазовая вокальная музыка 40-50-х годов прошлого века: Дайана Вашингтон, Чет Беккер, Элла Фицжеральд. Эта музыка полна красивых мелодий, которых в сегодняшнем мире явно недостаток, изумительных аранжировок, оркестров, живого звучания. Все это вдохновило меня. Я прекрасно понимаю, что я никакой не джазовый певец и никогда им не стану, но от соединения живой свинговой игры и того, что делаю, как мне кажется, возникает что-то новое и интересное» - так отвечает в своих интервью Андрей Макаревич.

Справедливо считая себя не джазовым певцом, Макаревич нашел свою интонацию, которая его поклонникам знакома и по старой «Машине», просто там она не доминировала. Это такая своеобразная бардовская песня под джазовый аккомпанемент: спокойная задушевная тональность, паузы, некоторая афористичность особенно ярких строчек. Тексты философичны, а порой и горьки, как в композиции, посвященной писателю Василию Аксенову, в которой автор признает, что у жизни нет особого смысла и от нас в этом мире ничего не остается. Пульсирующий джазовый ритм прекрасно «собирает» все это в единое целое.

- Во времена «Машины времени» мы уже очень хорошо сочиняли стихи, - но порой неуклюже делали музыку и аранжировки, - сказал артист. - У меня есть ощущение, что наши некоторые старые вещи недополучили хорошей музыки. Я это исправил...

После этих слов прозвучали знакомые хиты в новой, в основном джазовой, обработке. Это было интересно, хотя, понятное дело, что на джаз «легло» только то, что изначально к нему было внутренне расположено. Например, старушка-«Соната» просто засверкала, как елочная игрушка, настолько впору ей пришлась новая изящная и хрупкая аранжировка.

Иногда музыкант обращается и к шансону, но тоже своеобразному, который называет пионерскими блатными песнями. Блатные они, видимо, потому, что в них фигурируют разного рода уркаганы, а пионерские - поскольку речь идет о чистой и трагической любви в духе «и сия пучина поглотила ея». Судя по всему, музыканту они как-то особенно полюбились - вышло несколько альбомов, а сами песни иногда кажутся Макаревичу столь прекрасными, что он даже высказался в том духе, что «такое» написать не под силу простому человеку - «такое» может сделать только народ. Сказано было с юмором, но и с восхищением.

Отдельный восторг публики вызвали соратники Макаревича - музыканты «Оркестра креольского танго». Личности яркие и харизматичные - скрипач, который танцует, как профессиональный артист, аккордеонист, буйной шевелюрой напоминающий самого Макаревича в молодости, духовая секция, своей зажигательной игрой привнесшая в прохладный мурманский зал поистине знойные креольские ритмы... Помимо виртуозного владения инструментами команда отличается яркой артистичностью - их драйв и эмоциональность не могли не захватить зал.

Отпускать Андрея Макаревича со сцены мурманчане долго не хотели. Но кумир на поводу не пошел и на бис петь отказался. Тем не менее и уйти сразу не получилось - северяне решили преподнести ему подарки. Тем более что и повод был - именно в день мурманского концерта у Андрея Вадимовича был день рождения. Подарок был классный - Мурманский технический университет пригласил его в любой момент следующего года совершить путешествие на барке «Седов». «Поднимайтесь к нам на борт в любом порту, где мы будем плыть!» - пригласила артиста девушка. Артист значительно поднял палец и сказал: «Моряки не плавают - моряки ходят!» Чем лишний раз подтвердил, что является настоящей морской душой на радость публике. Затем детишки спели для него песенку со словами про «Джаз про тех, кто в море», и на сцену был выкачен огромный торт в несколько ярусов.

- Все было, такого еще не было, - растрогался артист. И добавил несколько неуверенно: - Судя по вашей реакции, я так понимаю, что мы можем видеться почаще?

Ответный рев зрителей, думается, любую неуверенность развеял напрочь

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012144635
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter