В Мончегорске выявляют ковид за 30 минут

05 ноября 2020 в 07:16, Мончегорск
В лабораторию Мончегорской больницы поступила очередная партия импортных экспресс-тестов для диагностики CoViD-19.

По словам медиков, такие тесты в Мурманской области еще не применялись. С их помощью, менее чем за 30 минут, можно определить наличие коронавируса у человека.

Препарат разработан био-диагностической компанией SD BIOSENSOR. Он хорошо зарекомендовал себя в Южной Корее и является единственным на сегодняшний день экспресс-тестом, который рекомендован к использованию Всемирной организацией здравоохранения и Минздравом России.

Экспресс-тесты были поставлены в больницу в качестве благотворительной помощи Кольской ГМК.

Заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией ГОАУЗ МЦРБ Ирина Басова отметила значимость для жителей Мончегорска новых способов диагностики.

«Данная тест-система помогает нам практически моментально предположить диагноз ковидной инфекции, взять пациента на дополнительное обследование и направить на самоизоляцию, чтобы он не стал источником инфекции для окружающих», — отметила она.

По словам специалистов, благодаря высокой чувствительности тестов, они показывают эффективность даже при бессимптомном течении заболевания: первичные положительные диагнозы подтверждаются при дальнейшем обследовании.

Отмечается, что партия экспресс-тестов для больницы поможет разгрузить работу другого контрольного учреждения — ковидной лаборатории, которая обслуживает горожан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter