В Апатиты с рабочим визитом приехали немецкие специалисты из Министерства экологии

13 декабря 2010 в 09:44, Апатиты
Гостей из Германии заинтересовал проект «Энергоэффективный квартал». Он работает во многих городах России и призван сохранять теплоэнергию в домах, экономя тем самым деньги государства и жильцов.

В Германии программы по энергосбережению работают уже очень давно и эффективно. Россия в этом смысле еще новичок. Гостей из Берлина заинтересовало, как реализуется этот проект в нашем городе. Они поделились своим опытом в области энергосбережения и предложили сотрудничество.

- Есть множество предложений, связанных с тем, что они могут открыть здесь представительство, в частности, осуществлять консалтинг и демонстрировать те товары энергосберегающие, которые производятся в Германии, - пояснил Валерий Победоносцев, первый заместитель Главы города Апатиты.

Специалисты из Министерства экологии привезли Тепловизор. Этот прибор крепится на здания и фиксирует в инфракрасном излучении теплопотери. Чем светлее цвет — тем выше потери. Кстати, в Апатитах уже провели эксперимент с таким прибором - на Бредова, 31, Нечаева, 1, Московской, 16 и Фестивальной, 2 и 11.

- Это позволяет правильно оценить, насколько качественно сделан ремонт, насколько качественно стеклопакеты заменены, как швы сделаны, насколько качественно. Какая теплоотдача от стен идет, какие работы можно проделать, чтобы еще утеплить здание, - рассказал Валерий Победоносцев, первый заместитель Главы города Апатиты.

Еще один материал, который привезли с собой для демонстрации немцы — это термопленка. Она также позволяет не выпускать тепло из квартир.

- Теплозащитная пленка выглядит как обычный полиэтилен. Она приклеивается к окну, совершенно на нем не заметна, да еще и тепло сохраняет.

Вот такая продукция немецких фирм вскоре может быть доступна каждому горожанину. Но для начала Специалисты из Германии предложили....
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter