В Мончегорске музей истории отметил 40-летие

04 ноября 2020 в 07:29, Мончегорск
Уже 40 лет коллектив музея истории города Мончегорска помогает укреплять рубежи памяти, сохраняя бесценное историческое наследие.

Днём рождения музея считается 3 ноября 1980 года – в этот день была открыта первая экспозиция.

За годы своего существования Домик Кондрикова, где располагается музей, стал одним из культурно-просветительских центров не только нашего города, но и всей Мурманской области.

Его фонды насчитывают порядка 7000 уникальных экспонатов, рассказывающих об истории освоения природных богатств, строительстве заполярного города и комбината «Североникель», о непростом военном времени и настоящем Мончегорска.

С юбилеем коллектив музея поздравили глава города Мончегорска Дмитрий Староверов, сити-менеджер города Виктор Садчиков и заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

- Само здание, в котором находится музей, – это уже воплощение истории города Мончегорска, - подчеркнул глава города Дмитрий Староверов. – Примечательно, что оно построено в 1937 году – в год основания города.

В разные годы в здании располагались, помимо рабочего места одного из основателей нашего города Василия Кондрикова, школа, детский дом, школа искусств, музыкальная школа… И совершенно обоснованно, что тут теперь располагается музей города.

Сити-менеджер Мончегорска Виктор Садчиков присоединился к поздравлениям, отметив труд дружного коллектива музея.

- Музей живет благодаря вам – активным и неравнодушным сотрудникам музея, - сказал он. – Сохранение истории – это очень важно. Вы хранители того, что будет передаваться из поколения в поколение. Благодарю вас за неравнодушие и грамотный подход. Желаю всему коллективу здоровья и благополучия! – сказал он.

Музей шагает в ногу со временем, внедряя в работу современные технологии. Так, совсем недавно в музее был обновлен зал военной истории, который дополнился новым экспозиционным комплексом «Оживающая память» и интерактивным киоском с базой данных о мончегорцах – участниках Великой Отечественной войны.

Открытие стало возможным благодаря участию музея в благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей». Отметим, что коллектив музея за последние пять лет, благодаря этой программе, реализовал несколько значимых для города и жителей проектов.

Максим Иванов от лица АО «Кольская ГМК» поблагодарил сотрудников музея за многолетнее плодотворное сотрудничество, отметив, что, несмотря на то, что реализация проектов – хлопотное, а подчас и сложное дело, коллектив музея с этим уверенно справляется.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, сохранение исторического наследия города и личный вклад в развитие музейного дела сотрудникам музея вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма, в том числе от Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и Мурманской областной Думы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter