Несколько классов в третьей и первой школах закрыты на карантин

13 декабря 2010 в 09:43, Апатиты
В двух школах города классы закрыты на карантин. Медики говорят, что всему виной острые респираторные заболевания. Добрался ли грипп до Апатитов и как уберечься от болезни?

На карантин закрыты классы в первой и третьей школах города. Здесь отмечается резкая заболеваемость школьников.

- Хочется отметить заболевание в третьей школе, ну это специальные школы с корректирующими классами. В первой школе тоже зарегистрированы несколько классов. Количество детей, которые пропускают занятия там конечно значительно увеличилось, - отметила Лидия Шайхутдинова, заведующая школьно-дошкольным отделением Детской поликлиники города Апатиты.

Анализы заболевших детей отправлены в Мурманск. Пока не придет официального заключения, говорить о гриппе рано. Медики считают, что в учебных заведениях скорее всего обычная сезонная вспышка простуды. Для предотвращения распространения вирусов в школах проводятся специальные мероприятия.

- Дезинфекционные мероприятия, сейчас несколько классов распустили по домам, это в общем то отмена кабинетной системы обучения, это обязательно контроль за проветриванием помещения, контроль за температурным режимом, - говорит Лидия Шайхутдинова, заведующая школьно-дошкольным отделением Детской поликлиники города Апатиты.

В остальных школах и детских садах города ситуация более спокойная. Хотя единичные случаи заболевания гриппом уже фиксируются.

- Понедельник день тяжелый - наибольшее количество вызовов - 192, но во вторник этих вызовов уже 105. В среду - 88, в четверг - 68, так что динамика, как видите, не говорит о том, что заболеваемость резко возросла, - считает Лидия Шайхутдинова.

По словам Лидии Гилязовны, большинство заболевших детей не были вовремя привиты вакциной против гриппа. Остальные, те, кого напугала прошлогодняя эпидемия, привились вовремя и если и будут болеть, то гораздо легче. Чтобы сохранить своё здоровье и не подхватить простуду врачи советуют как можно чаще бывать на свежем воздухе, принимать витаминные комплексы, не пренебрегать и специфической профилактикой — пить Арбидол и Анаферон. А вот мест массового скопления людей следует избегать. У апатитчан есть и свои методы борьбы с сезонными недугами.

Несмотря на то, что Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отнес Мурманскую область к регионам, в которых введено предэпидемическое положение, остается лишь надеяться, что в Апатитах эпидемия не приведет к смертельным исходам, как в прошлом году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter