В апатитских школах внедрят христианское образование

13 декабря 2010 в 09:41, Апатиты
Представители областного православного общества — священнослужители и работники образования прибыли в Апатиты по приглашению отца Василия, чтобы предложить педагогам создать местное православное общество. Духовник из Мурманска - иеромонах Тарасий считает, что работу учителей с детьми должны координировать служители церкви.

- Это начало не совсем начало. Оно является продолжением тех трудов, которые несут педагоги. Маленький человек должен различать добро и зло. Сейчас, к сожалению, добро и зло очень часто пытаются смешать. И мы видим, какие разрушительные плоды это приносит, - отмечает Иеромонах Тарасий, священнослужитель из Мурманска.

Идею христианского образования педагоги восприняли с интересом и пониманием. Особенно те, в чьих учебных учреждениях преподают уроки православной культуры. Среди них - 7, 15 школы, детский сад «Семицветик». Их представителям на собрании настоятель храма Новомученников и исповедников Российских подарил церковный инвентарь.

Одна из тех, кто поддерживает создание православного общества — заведующая детского сада «Семицветик» - Людмила Малахова. В ее дошкольном учреждении 20 лет преподается духовная культура, отмечаются православные праздники, воспитатели посещают церковные семинары и курсы. Она считает, что уроки нравственности должны преподаваться во всех учреждениях.

- Это не значит, что завтра все станут молиться в детских садах, и придет в сады батюшка, совсем нет. Это дело абсолютно добровольное. Будет опрос родителей, будут собрания родителей. Но в обществе созрела такая необходимость, как в Вологде, Старом Осколе, - считает Людмила Малахова, заведующая МДОУ «Семицветик».

Эта встреча - вступительный этап. Дальнейшая работа будет проходить посредством совместных встреч и семинаров. Пока что предложение Иеромонаха Тарасия о создании православного общества заинтересовало всех присутствующих. Они заполнили заявления о вступлении в общество. Каким будет следующий шаг, станет известно в ближайшее время
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter