Статуэтку белого медведя вручил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко новому главе Мурманска Алексею Веллеру

13 декабря 2010 в 09:35, Мурманск
Статуэтку белого медведя - по-гречески «арктос» - вручил вчера губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко новому главе Мурманска Алексею Веллеру. По словам Дмитрия Владимировича, Мурманск является воротами в Арктику, нам предстоит освоение многих проектов, связанных с Арктикой, поэтому главе города придется работать день и ночь. «Ну а спать - три часа в сутки», - под смех присутствующих закончил губернатор.


А проходила торжественная церемония в конференц-зале делового центра «Меридиан», по такому случаю его украсил герб Мурманска, доставили также и знамя с Золотой Звездой города-героя и орденами Ленина, Отечественной войны и Трудового Красного Знамени. На торжество были приглашены почетные граждане города, представители органов власти, командования Северного флота, ветеранских и общественных организаций, руководители крупных предприятий.

Под традиционные позывные «Я люблю мое Заполярье» было оглашено решение совета депутатов от 30 ноября об избрании на должность главы муниципального образования город Мурманск Веллера Алексея Борисовича.

Затем Алексей Веллер произнес текст присяги, дав клятву соблюдать Конституцию и законы РФ и Мурманской области, устав и другие нормативные акты Мурманска, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, верно служить населению города-героя.

Отзвучал государственный гимн. После этого Дмитрий Дмитриенко вручил виновнику торжества удостоверение главы города. Он поздравил не только его, но и всех мурманчан с тем, что в городе сформированы все легитимные органы власти. Тут-то и прозвучала шутка о трехчасовом сне, в которой вполне может оказаться изрядная доля правды.

Затем к микрофону с теплыми словами выходили представитель Мурманской и Мончегорской епархии протоиерей Владимир, главный федеральный инспектор Владимир Лосев, спикер думы Евгений Никора, замкомандующего Северным флотом вице-адмирал Александр Витко, председатель совета ветеранов Лев Журин.

В ответной речи Алексей Веллер сказал об осознании огромной ответственности, которую налагает на него этот пост, о своем стремлении реализовать задачи, стоящие перед городом. Он подчеркнул, что надеется на сотрудничество и поддержку губернатора Мурманской области, областного правительства, областной думы, горсовета и всех здоровых сил, которых в городе большинство. Также он отметил, что летом совет принял новую модель управления, и теперь нужно доказать, что это решение было правильным

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201012114625
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter