В Заполярном состоялась торжественная церемония, посвященная выходу на проектную мощность рудника «Северный-Глубокий»

13 декабря 2010 в 09:24, Заполярный
В Заполярном состоялась торжественная церемония, посвященная выходу на проектную мощность рудника «Северный-Глубокий». Событие поистине историческое, учитывая, какое значение он имеет для стабильной работы Кольской ГМК, а значит – для благополучного будущего всех жителей Мончегорска, Заполярного и Никеля.



Подземный рудник «Северный-Глубокий» призван заменить выбывающие из эксплуатации промышленные мощности Кольской горно-металлургической компании, где горные разработки велись открытым способом. Его строительство – самый крупный инвестиционный проект КГМК и самый масштабный индустриальный проект в постсоветской истории Мурманской области. Только в 2010 году в него было инвестировано 1,3 млрд. рублей.



Строился рудник без малого десять лет. 1 ноября 2004 года была введена в строй его первая очередь, в мае 2007-го состоялось открытие первой очереди второго пускового комплекса. Проектных показателей добычи руды в 500 тыс. тонн в месяц, или 6 млн. тонн в год, «Северный-Глубокий» впервые достиг в июне нынешнего года. И вот теперь рудник окончательно выходит на проектную мощность.



Однако это, отметил генеральный директор Кольской ГМК Сергей Селяндин, не означает, что в сооружении «Северного-Глубокого» будет поставлена точка: «Пока рудник работает, он строится. Уже сейчас Кольская ГМК заказала проект горизонта «минус 440», цель которого – также обеспечить восполнение мощностей».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter