Угольная пыль над Мурманском

13 декабря 2010 в 09:04, Мурманск
Угольная пыль — проблема, которая не первый месяц волнует мурманчан. В очередной раз поднять пыльное облако решило объединение профсоюзов "Соцпроф". Однако руководство торгового порта, который и обвиняют общественники, утверждает, что всё в рамках закона. В тёмной проблеме разбирался Дмитрий Рябов.

В кабинете руководителя мурманского отделения "Соцпрофа"образ главного врага прямо на стене. Станислав Сергеев не скрывает, что с торговым портом профсоюзы конфликтуют уже давно, а угольная пыль — ещё один повод поддеть руководство предприятия.

По словам Сергея, угроза — вот она, прямо за окном. От угольной пыли или от автомобилей на проспекте, но снег на подоконнике чёрный. Профсоюзы винят оборудование в порту. Мол, модернизацию не делают, выгружают вагоны по устаревшей технологии — не опрокидывают вагон, а выбирают ковшом.

В порту говорят, что любое производство вредит экологии. Но здесь, на причалах, делают всё возможное, чтобы не доставлять неудобств жителям города.

Сейчас уголь — это 80 процентов грузооборота торгового порта. За год его перегружают 9 миллионов тонн — это 150 тысяч вагонов. Конечно, совсем не пылить не получается, но работы контролирует с десяток организаций. Последняя проверка закончилась накануне. Александр показывает заключение - как и всегда нарушений не обнаружено.

Но профсоюзы никаким инспекциям не верят и готовят свою, независимую экспертизу. Цель — доказать, что пыль за окном их офиса на проспекте Ленина — именно из торгового порта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter