Глава Мурманской области и генконсул Финляндии провели рабочую встречу

30 октября 2020 в 16:08, Мурманск
Мурманскую область и Финляндию связывает целый набор совместных задач и проектов, отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе рабочей встречи 30 октября с заведующим Мурманским отделением Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Лари Пелтоненом.

Лари Пелтонен вступил в должность главы финского диппредставительства в Мурманске ещё в феврале, однако из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, сегодняшняя встреча стала его первой очной беседой и, по сути, знакомством с руководителем Мурманской области.

Андрей Чибис в своём приветственном слове подчеркнул, что Финляндия входит в число основных внешнеторговых партнёров Мурманской области.

«Помимо этого, у нас есть совместные проекты. Например, дорога, которую мы реконструируем в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик».

Всё, что касается образования, – наши два университета, которые участвуют в совместной работе с финскими партнёрами и студентами. И, конечно, приоритетная сфера для сотрудничества – это развитие туризма», – отметил глава региона.

Губернатор выразил уверенность, что ограничения, связанные с пандемией, на деле открывают дополнительные возможности для международного взаимодействия.

В пример глава Мурманской области привёл работу в рамках онлайн-сессий «Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса».

Лари Пелтонен, в свою очередь, подтвердил, что пандемия стала стимулом к развитию цифровых форм сотрудничества между странами и регионами.

«Рад услышать, что вопросы, которые интересуют Финляндию, актуальны и для Мурманской области. Несмотря на то, что 2020 год был сложным для всех нас, работа Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге продолжается, и наше сотрудничество с российскими органами власти протекает успешно.

Уверен, что оно и далее будет столь же плодотворным», – подчеркнул финский дипломат.

Стороны обсудили взаимодействие Мурманской области и Финляндии в сферах экономики, образования, туризма и межрегионального сотрудничества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter