В администрации Ковдорского района прошли публичные слушания по проекту бюджета 2011 года

13 декабря 2010 в 08:54, Ковдор
В администрации района прошли публичные слушания по проекту бюджета следующего 2011 года. О том, что готовит основной финансовый документ ковдорчанам – наш сюжет.


Бюджет района формировался по трем основным принципам: умеренно-оптимистичный прогноз развития экономики, снижение дефицита бюджета и его реалистичность, возможность исполнения.
Планируется, что в следующем году доходы района составят более шестьсот пятидесяти одного миллиона рублей, а расходы превысят планку в шестьсот восемьдесят шесть миллионов. Дефицит бюджета составит тридцать пять миллионов рублей. Неподъемным грузом, по-прежнему останется муниципальный долг, который превышает 275 миллионов рублей. Покрыть его в следующем году не удастся, поэтому принято решение выплачивать только проценты - 6 миллионов рублей.

Изменятся доходы бюджета. Если в этом году дополнительный норматив налога на доходы физических лиц, зачисляемого в местную казну, составлял 15 %, то в следующем он снизится до 10. Кроме того, бюджет лишится одной из своих доходных частей – транспортного налога, который пока поступает в район в полном объеме. Зато на 10 % увеличатся нормативы отчислений налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сельскохозяйственного налога. Кроме этого, будут применены повышающие коэффициенты к ставкам платы промышленных предприятий за негативное воздействие на окружающую среду. В целом же, почти половину бюджетного пирога будут составлять безвозмездные поступления – субвенции, субсидии, дотации и межбюджетные трансферты, еще треть – доходы от налогов, пятую часть – неналоговые доходы. А это значит, что наш район по-прежнему остается дотационным и без помощи области и федерального центра нам не обойтись.

К моменту утверждения проект бюджета претерпит изменения, связанные с планируемым повышением зарплаты работникам бюджетной сферы и программой поддержки моногородов, однако, рассчитывать на то, что Ковдор будет завален деньгами, не придется. Глава района Олег Могуренко подчеркнул, что оптимизация бюджетных расходов будет продолжена. Это поможет сохранить относительную стабильность в районе и не довести ситуацию до состояния критической. Хотя уже сегодня она больше напоминает котел под большим давлением: миллионы рублей, которых нет, требуются на латание дыр в жилищно-коммунальной сфере больше половины бюджета снова съедят расходы на образование, на горизонте следующего года уверенно маячит модернизация здравоохранения.

В плачевном состоянии поселки района, где отказ от обслуживания теплосетей, сокращение объемов содержания электросетей вкупе с судебными исками за уже оказанные работы осложняют исполнение бюджета. Уже сейчас из-за недостатка мазута в поселках введен ограниченный температурный режим, топливо расходуется «с колес». Приближение Нового года тревожит поселковые власти – не останутся ли в длительные праздники поселки без тепла?

Наиболее сложная ситуация в Риколатве. Два года назад было принято решение о закрытии поселка и все это время судьба его жителей находится в подвешенном состоянии – федеральный центр настаивает на возрождении Риколатвы за счет организации там туризма и сферы обслуживания. На месте считают, что поселок, где большинство домов и котельная в аварийном состоянии, обречен. Расходы на его содержание возрастают прямо пропорционально ухудшению в нем жизни.

Не меньше забот и в других бюджетных сферах – здравоохранении, образовании, культуре. Каждый из представителей озвучивал свои беды и чаяния. Глава района призвал вычленять самые острые из них, чтобы решать их в первую очередь.

Публичные слушания носят рекомендательный характер. В ближайшее время депутаты смогут внести в него последние изменения и дополнения, после чего проект районного бюджета будет направлен на утверждение главой района и Советом депутатов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter