В Мурманской области продлили «налоговые каникулы» для ИП до 2024 года

29 октября 2020 в 15:06, Мурманская область
Действие нулевой налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в Мурманской области продлено до 1 января 2024 года.

Соответствующие изменения предусмотрены разработанным Министерством инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства региона законопроектом, который сегодня был принят на заседании Мурманской областной Думы.

Законом установлена нулевая налоговая ставка при применении УСН и (или) «патента» для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной, научной сферах и сфере бытовых услуг населению. 

На территории Мурманской области «налоговые каникулы» распространяются на такие сферы деятельности как сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства; в социальной сфере – на деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, образования и туризма.

К научной сфере отнесены профессиональная, научная и техническая деятельность.

Сфера бытовых услуг включает торговлю и ремонт автотранспортных средств и мотоциклов; ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения; деятельность по предоставлению персональных услуг населению (парикмахерские, косметические услуги, химическая стирка и чистка одежды, физкультурно-оздоровительные услуги).

С 2016 года данной налоговой преференцией воспользовались порядка 700 впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в обозначенных сферах.

Продление «налоговых каникул» на территории Мурманской области окажет позитивное влияние на предпринимательский климат в регионе и будет способствовать выводу из «тени» физических лиц, предоставляющих услуги в данных сферах, а также занятости граждан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter