Апатитский кризисный центр отметил совершеннолетие

13 декабря 2010 в 08:51, Апатиты
За 18 лет работы в кризисном центре получили психологическую помощь 70 тысяч человек. За это время в области сменились три губернатора, три мэра и три начальника отдела образования. Именно в составе отдела образования кризисный центр начинал свою работу. Тогда это был первый в Мурманской области психологический центр помощи детям и подросткам, созданный при помощи международного агентства СИДА, программы ТАСИС и шведской провинции Норботтен. Необычный проект с участием иностранцев был родоначальником муниципального учреждения, которое со временем стало структурным подразделением Центра социального обслуживания населения.

Несмотря на бесконечную смену названий, новая структура всегда исполняла свою главную задачу – оказывала психологическую помощь людям, попавшим в кризисные ситуации.

А зимой 2010 года центр, можно сказать, сам оказался в такой ситуации. “ДД” тогда писала, что администрация города предложила кризисному центру новое место жительства – бывшее помещение тубдиспансера на улице Дзержинского, 20. Оно было в “убитом” состоянии – давно без ремонта, без сантехники.

- Мы сразу поняли, что без помощи спонсоров нам не обойтись, – говорит директор центра Тамара Усачева. – Решили объявить конкурс “Меценат года” и предложили предпринимателям города в нем поучаствовать. Победителя обещали назвать в декабре – в день празднования своего 18-летия.

Спонсоры откликнулись. Помогли, кто чем смог: деньгами, стройматериалами, тканью для обивки мебели, электроработами. И через три месяца помещение на улице Дзержинского, 20, было не узнать: оно преобразилось, стало уютным. 30 апреля психологи справили там новоселье.

А 3 декабря, в день празднования дня рождения центра, его работники пригласили в гости всех своих помощников – друзей и спонсоров. Среди приглашенных была и Алла Ускова – первый директор центра.

Как на настоящем дне рождения, в тот день именинники пели песни и принимали подарки. Все, кто помог центру с ремонтом, оставляли свои подписи на плакате “Меценатов звездный след”. И хотя меценатами все же зовут покровителей искусства и науки, было видно, что благотворителям новое название нравится. Они с радостью принимали слова благодарности и оставляли автографы.

А перед итоговой, застольной, частью этого праздника были названы имена тех, кто больше других помог в благоустройстве нового дома кризисного центра. За самый большой денежный вклад среди частных лиц приз получила Татьяна Усманова. Среди руководителей предприятий – Петр Шкраба из ОАО “Апатитстрой”. За самый большой трудовой вклад подарок получил Алексей Иванов. И, наконец, звание “Мецената года” досталось Дмитрию Федькину – директору ООО “Кольская энерготехническая компания”
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter