Самые способные дети получат стипендии и премии главы города Апатиты

13 декабря 2010 в 08:50, Апатиты
8 декабря в большом зале администрации города вручали благодарственные письма школьникам – обладателям стипендий и премий главы города за особые достижения в учебе, искусстве и спорте. Таких, особенно отличившихся, выбирают каждый год. Организаторы говорят, что заявок от педагогов обычно поступает много, но комиссия выбирает только самых-самых. Среди них – неоднократные победители городских, областных и даже международных олимпиад, конкурсов, соревнований.

В этом году стипендиатов и премиантов главы города выбирали в шестнадцатый раз. Церемония награждения, как всегда, проходила в торжественной обстановке. 17-летний Александр Маслов, студент Хибинского технического колледжа, попал в большой зал администрации города впервые – он стал обладателем премии главы города.

Молодой человек семь лет занимается дзюдо у Николая Студеникина, в ДЮСШ-1. В этом году он стал призером областных соревнований, занял третье место на всероссийских соревнованиях в Чебоксарах. Спортивные достижения Саши оценили премией главы города. В этом году ее размер остался на уровне прошлого года – одна тысяча рублей. Стипендиаты в течение учебного года ежемесячно будут получать 500 рублей.

- Я еще не думал, на что потрачу премию, – говорит Александр. – Скорее всего, куплю новогодние подарки родным.

Александр Маслов рассказал, что после колледжа будет поступать в Санкт-Петербургский физкультурный институт имени Лесгафта. Хочет быть тренером.

- Я люблю детей, – говорит юноша. – Приходилось помогать тренеру во время тренировок – мне понравилось. Общий язык с детьми находил без проблем.

На торжественной церемонии, как всегда, звучало много добрых слов и в адрес детей, и в адрес педагогов и родителей. Но, пожалуй, самые главные слова сказала начальник отдела по культуре и делам молодежи Наталья Зибаровская:

- Главная заслуга взрослых в том, что они сумели воспитать в этих детях интерес к жизни
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter