Почему школьники и взрослые приходят в апатитский военно-патриотический клуб

13 декабря 2010 в 08:49, Апатиты
Оказывается, современным школьникам надоела свобода. Это и еще много интересного узнали и увидели репортеры “ДД” на одной тренировке.

Сила “сарафанного радио”

Военно-патриотический клуб “Хантер” можно назвать новорожденным детищем Алексея Чуфырева и Юрия Новожилова. Клуб существует меньше двух недель – первая тренировка прошла 1 декабря в седьмой школе. Тогда на нее пришли девять школьников, а когда мы заглянули в “Хантер” на пятую тренировку, по залу бегали уже 23 человека. И первое, что нас удивило: девушек в “Хантере” больше, чем парней. Почему так, никто не знает.

- Я узнала о клубе на классном часе, – рассказывает Ирина Марчук. – Подруг позвала, пришли на первую тренировку, нам понравилось, и мы остались. Здесь нас точно научат выдержке, выносливости, да и вообще интересно тут.

- Мне такая подготовка для поступления в физкультурный вуз нужна. Я раньше волейболом занималась, потом бросила, сюда пришла, чтобы физподготовку подтянуть, – говорит Лера Никифорова.

Судя по нагрузке, которую в день нашего прихода на занятия давали ребятам инструкторы, в форму тут быстро войдут все.

Началась тренировка, как обычный урок физкультуры – с разминки. Ребята побегали, сделали несколько упражнений, пресс покачали. А потом их разделили на группы, и тренировка перестала быть похожей на школьный урок. Часть девчонок пошли к канату, другие отправились отрабатывать навыки передвижения по “переправе” – горизонтально натянутому тросу, парни, как в кино про армию, упали и начали отжиматься. С каждой группой работал свой инструктор.

На личном примере

Кстати, эти люди вызвали не меньший, чем их воспитанники, интерес. Казалось бы, все люди взрослые и самодостаточные, ну зачем им тратить свое время на чужих детей, да еще и бесплатно?

- Я давно хотел возобновить спортивные занятия, но одному скучно, а тут идея создания клуба появилась. Теперь здесь совмещаю приятное с полезным, – рассказывает Юрий Новожилов, инструктор по стрельбе.

- С подростками обязательно надо заниматься, – считает Александр Кулик, инструктор по огневой подготовке. – Чтобы отвлечь их от вредного и дурного. Здесь они видят, что существует другой образ жизни – здоровый и интересный.

- Мне это нужно для души! – поясняет инструктор по физподготовке Валентин Ковтун. – Кто еще подростками заниматься будет? Мне кажется, сейчас они обществу не нужны, вот от безделья и собираются по подъездам…

Александр и Валентин наверняка знают, о чем говорят – оба сотрудники СИЗО, знают о негативной жизни подростков чуть больше остальных.

Самым живым примером того, кто может вырасти в подобном клубе, можно назвать Алексея Чуфырева. Будучи школьником, Алексей сам был курсантом военно-патриотического клуба, судя по всему, там и определился с выбором профессии – окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Видимо, навыки, полученные там, помогли майору запаса Чуфыреву за довольно короткое время собрать отличную команду инструкторов, заинтересовать детей и заслужить доверие их родителей.

- Он молодец! Мы ему очень благодарны за работу, – говорят родители Ольги Крутовой. – Ведь все же делает на голом энтузиазме, а дело-то полезное придумал. Хорошо бы ему кто помог, город, к примеру, или еще кто, ну или хотя бы не мешали, и с клубом, и в других делах.

Не расслабляться!

Кстати, Алексей курсантов не только на занятиях воспитывает, но и в другое время: интересуется учебой ребят, старается наблюдать за их режимом дня, наказывает, если кто-то позволит себе крепкое словцо. Не лупцует, конечно, – отжиматься заставляет. Такое же наказание грозит за лишние улыбочки, отлынивание от занятий и непослушание. Вообще, на первый взгляд общаются инструкторы со школьниками довольно жестко – ну прямо мини-армия какая-то, а не клуб для школьников. Но, как ни странно, именно это курсантам нравится чуть ли не больше всего.

- Строгость и армейская дисциплина не пугают и не напрягают, наоборот, даже бодрят, тут самодисциплине учишься, – рассказывает Владимир Заковинько. – Я когда сюда пришел, мне это и понравилось больше всего. Свобода – это, конечно, хорошо, но и когда есть кто-то, кто может сказать “пойди и сделай”, тоже неплохо. А на наказания никто вроде не обижается, наоборт, прикольно, чего не отжаться-то, если заслужил?

- Тут дисциплина такая! Это хорошо, это заставляет собраться, – говорит Ульяна Прокофьева. – И на этих тренировках гораздо интереснее, чем на уроках физкультуры. Нас тут и стрелять, и драться научат, а сейчас жизнь такая, что, возможно, эти навыки пригодятся.

- Наконец я нашла то, что мне было необходимо, – рассказывает Ольга Крутова, девушка, которая военно-патриотическим движением занимается не первый год. – Для поступления в вуз мне нужна дополнительная физподготовка (Оля готовится стать таможенником), да и вообще я целыми днями учусь, в школе, а потом с репетиторами, сижу все время, а сюда приходишь и… это реальный выброс эмоций и энергии.

После тренировки домой прихожу, максимум, на что сил хватает, – почту в компьютере проверить, и падаю спать. Это же здорово! А еще мы задумали собрать женскую команду по пейнтболу.

В планах организаторов клуба – не только детей гонять и в пейнтбол играть, но и участвовать с ними в различных соревнованиях. Первое, турнир по стрельбе, собираются организовать сами. Провести его хотят 1 марта – в память о погибших в Чечне в 2000 году псковских десантниках
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter