Кировская елка под охраной

13 декабря 2010 в 08:47, Кировск
Не хочется о грустном, а придется. В этом году администрация города пошла на беспрецедентные шаги – к елке, уже украсившей центр Кировска, приставили охранника. Зачем? Да чтобы сберечь ее в том облике, как было задумано…

14-метровую искусственную ель установили в городе впервые, раньше дерево привозили из леса. Еще в конце прошлой недели елку стали собирать. Сложная конструкция и особый крепеж веток предполагает, что ель, в случае сильного ветра, не упадет и не развалится.

Но работники мэрии просят кировчан не портить красоту, для всех же стараются! В прошлом году с гирлянды главной елки города сняли и разбили более ста лампочек! Об этом неприятном факте рассказали тогда работники Горэлектросети, которым пришлось дежурить на площади.

Нынче ситуация повторяется. Елку еще только начали украшать, но на ней уже не хватает трех веток, от сигаретного окурка пострадал один из баннеров, окружающих ствол дерева. А детвора пытается забраться внутрь конструкции и поиграть – это небезопасно как для самой ребятни, так и для елки.

- Новогоднее оформление города стало хорошей традицией в нашем городе, – говорит Людмила Безкровная, заместитель начальника Управления городским хозяйством. – В этом году наша новая ель внешне почти не отличается от живой. Ее украсят разноцветной гирляндой, которая будет мигать и переливаться, яркими шарами и бантами. Здесь соберется большинство кировчан в новогоднюю ночь. И хочется, чтобы средства, затраченные городом на всю эту красоту, а они немалые, были потрачены не впустую. Давайте сохраним елку!

Как рассказала Людмила Николаевна, небольшие живые ели поставят во всех микрорайонах Кировска, всего семь штук. Оборудуют две горки – одну на площади возле торгового комплекса “Олимп”, а вторую на центральной площади. Сгребать снег под горки уже начали.

А с 8 декабря и до конца месяца главную елку поставят под охрану сотрудников ЧОП “Бастион”, это обойдется казне города в 95 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter