Ситуация по CoViD в ЗАТО Александровск

29 октября 2020 в 07:57, Снежногорск
Три случая летального исхода за неделю от новой коронавирусной инфекции зарегистрировано ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России.

С начала пандемии, по состоянию на 28 октября 2020 года, диагноз CoViD-19 подтвержден у 368-ти граждан, проживающих в ЗАТО Александровск, ЗАТО Заозерск, ЗАТО Островной и работающих в организациях, которые обслуживает ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России. Таким образом, количество инфицированных за неделю выросло на 8 человек.

За это время выздоровели 312 человек.

В инфекционном отделении 120-й медсанчасти, по данным на утро 28 октября, находятся 43 человека с признаками ОРВИ и пневмонии, у части из них диагноз CoViD-19 подтвержден лабораторно.

Состояние 11-ти пациентов «инфекционки» оценивается как тяжелое, они находятся на постоянном «кислороде», один больной — на искусственной вентиляции легких.

Дополнительные койки для лечения ковид-пациентов развернуты в стационаре филиала МСЧ № 6 (г. Гаджиево). Весной, когда мощностей инфекционного отделения Снежногорска было достаточно, помещения гаджиевского стационара использовались под обсерватор. Сейчас те же койки востребованы как инфекционные, в палатах обеспечена подводка кислорода, имеются аппараты ИВЛ.

По решению руководства потоки больных разграничены: в Гаджиево направляются только пациенты средней степени тяжести; больные в тяжелом состоянии лечатся в Снежногорске.

За прошедшую неделю сразу на три случая пополнилась печальная статистика. В общей сложности за время пандемии на территории, обслуживаемой ЦМСЧ № 120, зарегистрировано 13 летальных исходов от коронавирусной инфекции.

— Трое умерших от CoViD-19 пациентов — это пожилые люди, поступившие в инфекционное отделение примерно в середине октября, — говорит врио начальника ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА России Светлана Куляба. — Они длительное время находились в реанимации, врачи боролись за их жизнь. Но, к сожалению, не всегда удается справиться с ковидом, роковую роль сыграли тяжелые сопутствующие патологии.

Более чем на тысячу выросло за неделю количество лабораторных исследований, направленных на выявление РНК SARS-CoV-2 среди обслуживаемого населения. За время пандемии лаборатория ЦМСЧ № 120 выполнила 33490 исследования.

В целом ситуация в ЗАТО Александровск по ОРВИ и внебольничной пневмонии стабильная. Медики отмечают отсутствие взрывного роста за последние 2 недели, но и снижения заболеваемости тоже нет. Настораживает изменившаяся картина заболеваемости.

— Летом, в июле 2020 года, было больше как заболевших, так и поступивших в стационар, но при этом большинство ковид-инфицированных — это были люди среднего возраста, те, кто остался работать на севере в летний период. Они легче справлялись с болезнью, быстрее излечивались. Сейчас, в основном, госпитализируются пенсионеры, их меньше по количеству (в сравнении с июлем), но состояние их тяжелее, и лечению они поддаются сложнее, — анализирует Светлана Вячеславовна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter