Минимущество Мурманской области отчиталось в части управления земельными ресурсами

28 октября 2020 в 16:06, Мурманская область
Министерство имущественных отношений Мурманской области отчиталось на заседании Правительства Мурманской области об итогах работы и новых подходах в реализации земельно-имущественных отношений в 2020 году.

Министерство имущественных отношений Мурманской области отчиталось на заседании Правительства Мурманской области об итогах работы и новых подходах в реализации земельно-имущественных отношений в 2020 году.

И.о. министра В.Ю. Минкина докладывала об основных целях и задачах Министерства.

В ходе доклада освещались основные вопросы в сфере земельно-имущественных отношений, в том числе, управления государственным имуществом Мурманской области, предоставления государственного имущества в пользование, приватизации государственного имущества Мурманской области, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и кадастровой оценки.

Особое внимание было уделено перезагрузке управления земельными ресурсами Мурманской области.

С 01.01.2020 полномочия перераспределены с муниципального уровня на уровень субъекта по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которую не разграничена, общая площадь таких земель - 4284,9 тыс.га, что составляет 30 % от всех земель Мурманской области.

Для «перезагрузки» в целях реализации государственной политики, направленной на повышение эффективности управления ресурсами Мурманской области, Министерством обеспечен комплекс мероприятий, направленный на централизацию полномочий в сфере земельных отношений.

На сегодняшний момент в адрес Министерства поступило более 7100 заявлений, из них рассмотрено 4750, по результатам рассмотрения которых, предоставлено свободных земельных участков 1990, в аренду под существующими объектами недвижимости - 1471, образовано – 813 земельных участков. 2450 Заявлений находятся на разной степени рассмотрения.

По итогам доклада Министерству имущественных отношений Мурманской области дана оценка Правительством Мурманской области, определены приоритетные направления работы на 2021-2022 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter