В Ковдоре пенсионерка набрала для мошенников кредитов и перевела им более 1.7 млн. рублей

28 октября 2020 в 12:03, Ковдор
В отдел полиции города Ковдора поступило сообщение о том, что от действий мошенников пострадала 59-летняя местная жительница.

В беседе с потерпевшей полицейские выяснили, что ей поступил звонок с телефонного номера, зарегистрированного в Москве. Звонившая представилась сотрудницей безопасности банка и сообщила о попытке несанкционированного списания денежных средств.

Девушка говорила спокойно и уверенно, чем вызвала полное доверие пожилой женщины. Она убедила потерпевшую, что для того, чтобы не произошло несанкционированное списание денежных средств, необходимо срочно перевести деньги на безопасный счет, который был предоставлен.

Кроме того, в ходе телефонных переговоров, якобы сотрудница банка сказала потерпевшей, что на нее взяты кредиты в банках, которые ей нужно оформить и срочно перевести на безопасный счет, с которого в дальнейшем, деньги вернутся к ней.

Следуя указаниям злоумышленницы, северянка через банкомат перевела со своего расчетного счета на указанный счет 180 тысяч рублей и оформила кредиты в разных банках. В течение небольшого количества времени она сделала еще несколько переводов на сумму более 1,7 миллиона рублей.

Через некоторое время потерпевшая позвонила по номеру телефона, с которого ей звонили "сотрудники безопасности банка" и услышала, что обещанные деньги ей никто не вернет. Пожилая женщина обратилась в полицию.

Потерпевшая ранее слышала о подобных способах мошенничества из средств массовой информации и от знакомых, но, общаясь по телефону, была уверена, что ведет диалог именно с сотрудницей банка.

По факту мошенничества следователем МО МВД России «Полярнозоринский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter