Единый волонтерский центр Мурманской области планирует развивать новые направления

28 октября 2020 в 08:17, Мурманская область
Единый волонтерский центр Мурманской области продолжит работу в рамках акции #МыВместе, а также будет активно развивать новые направления.

Об этом вчера на брифинге сообщила руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис.

Она рассказала, что центр работает в области в марта 2020 года и объединяет усилия волонтерских движений Заполярья, активистов «Единой России», Общероссийского народного фронта и просто всех неравнодушных людей.

- В период пандемии в рамках всероссийской акции #МыВместе более 700 добровольцев в 17 муниципалитетах из числа студентов и людей разных возрастов и профессий ежедневно доставляли продукты питания и лекарственные средства северянам старше 65-ти лет и маломобильным гражданам, работали операторами колл-центра, оказывали при необходимости другую посильную помощь.

С марта волонтерами Мурманской области было выполнено порядка 18 тысяч заявок, а также несколько социально значимых акций.

Одна из самых успешных акций - «Волонтер дня», которая проходила по инициативе Единого волонтерского центра области. В рамках акции к волонтерскому движению присоединились губернатор области Андрей Чибис, депутаты, представители общественности и бизнес сообщества. Акция была поддержана федеральным центром и рекомендована другим регионам для реализации.

Участие в брифинге также приняла руководитель волонтерского центра регионального отделения «Единой России» Татьяна Сахарова, которая рассказала, что на фоне растущих цифр второй волны пандемии работа волонтерских центров «Единой России» будет строиться на постоянной основе.

- Мы накопили большой опыт добровольчества и заслужили доверие мурманчан. Начатая весной работа по доставке продуктов и лекарств нуждающимся, оплате счетов, оказанию необходимой помощи в период самоизоляции продолжается.

В свою очередь Евгения Чибис подчеркнула, что Единый волонтерский центр продолжит работу в рамках акции #МыВместе, а также будет развивать новые направления. Речь идет в первую очередь о "серебряном волонтерстве", когда добровольцами становятся люди возраста 50 лет и старше.

- В настоящее время у нас уже есть актив таких людей, которые хотят быть полезными, делиться опытом. Еженедельно мы встречаемся с ними на платформе ZOOM, обсуждаем планы и идеи работы.

Добавим, что присоединиться к работе Единого волонтерского центра Мурманской области может любой желающий. Напишите нам об этом в сообщениях группы, комментариях или позвоните по телефону: 8-921-155-13-20.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter