В учреждениях УИС Мурманской области отбывают наказание боле 3100 человек

27 октября 2020 в 09:41, Мурманская область
В УФСИН России по Мурманской области состоялось заседание коллегии в режиме ВКС, на котором рассматривались итоги деятельности областной уголовно-исполнительной системы за девять месяцев текущего года.

В отчётном периоде ведомством проводилась работа, направленная на укрепление правопорядка и законности в учреждениях УИС, на обеспечение условий содержания для лиц, находящихся под стражей и осужденных с учетом требований законодательства, соблюдение их прав, свобод и законных интересов, совершенствование воспитательной работы, повышение социальной защищенности личного состава.

Отделами охраны учреждений области обеспечена надежная охрана осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Не допущено побегов спецконтингента из-под охраны, при конвоировании.

По состоянию на 1 октября 2020 года в учреждениях УИС региона содержалось чуть более 3100 человек при лимите наполнения 4983 места. Общая численность лиц, прошедших по учету уголовно-исполнительной инспекции за 9 месяцев 2020 года уменьшилась на 6% и составила около 4600 человек.

Для обеспечения круглосуточного режима и надзора, а также надежной охраны учреждений широко применяются прогрессивные способы организации надзора: системы видеоконтроля и видеонаблюдения, биометрическая аппаратура.

В исправительных колониях и следственных изоляторах Мурманской области установлено более 1500 видеокамер, 345 носимых видеорегистраторов находятся в распоряжении сотрудников, заступающих на службу.

Сотрудниками регионального УФСИН принимались меры по перекрытию каналов доставки осужденным запрещенных к использованию предметов.

С начала года сотрудниками УФСИН обнаружено, в том числе с использованием служебных собак, и изъято 149 средств мобильной связи, около 207 грамм наркотических средств и психотропных веществ при попытках их доставки гражданами на территории учреждений. Задержано 7 граждан.

В отчетном периоде продолжалась работа по взаимодействию с правоохранительными органами по раскрытию преступлений. Оказано содействие в раскрытии 160 преступлений.

Кроме того, сотрудниками оперативных подразделений с начала года задержано 103 гражданина, находящихся в розыске.

Одним из приоритетных направлений в развитии УИС Заполярья явился поиск и внедрение новых методов и форм производственной деятельности, увеличение процента трудозанятости осуждённых.

Отмечен рост трудоустроенных осуждённых, имеющих исковые обязательства. По итогам 9 месяцев 2020 года трудоустроено 91,8% таких осуждённых.

Как результат, за 9 месяцев 2020 года осуждёнными были осуществлены выплаты по исполнительным документам на общую сумму более 12 млн. рублей.

В целях стимулирования правопослушного поведения осужденных по решению судов освобождены условно-досрочно 89 человек, 39 - переведены из исправительной колонии в колонию - поселение, 22 осужденных переведены из колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима.

Продолжается сотрудничество УФСИН в сфере соблюдения прав и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, с Общественной наблюдательной комиссией, региональными уполномоченными по правам человека и правам ребенка. Всего с начала года ими осуществлено 13 посещений учреждений УФСИН.

Подводя итоги коллегии, руководитель УФСИН Дмитрий Тарасов поблагодарил коллектив за положительные результаты деятельности, а также акцентировал внимание на тех задачах, которые предстоит решить учреждениям уголовно-исполнительной системы региона до конца года.

В завершение заседания состоялось награждение отличившихся сотрудников ведомственными наградами и церемония присвоения очередных специальных званий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter