«Норникель» вложит 1 млрд рублей в развитие Мурманской областной больницы

27 октября 2020 в 06:52, Мурманск
Дополнительные ресурсы компания направит и на модернизацию других учреждений здравоохранения, а также поддержку спорта на Кольском полуострове.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис сегодня в Москве подписали дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве. Документ расширяет ранее взятые на себя компанией обязательства по развитию социальной сферы Мурманской области.

Комментируя соглашение, глава региона поблагодарил Владимира Потанина «за те проекты, которые в рамках социальной ответственности» реализует компания.

- Мы сегодня договорились о том, что дополнительные ресурсы будут направлены на спортивные объекты в Мончегорске, на реконструкцию, модернизацию областной больницы, на медицину в городе Мончегорске. Все эти дополнительные инвестиции в социальную сферу – они сегодня важны как никогда. Тем более, что мы все с вами видели, насколько в период пандемии важно качество здравоохранения. Здравоохранение на Севере должно быть современным, и мы договорились о том, что компания «Норникель» поддержит нас в этом начинании, - сказал Андрей Чибис.

Из крупных проектов кроме реконструкции областной клинической больницы соглашение также предусматривает строительство Ледового дворца. Его возведут в Мончегорске, где расположена одна из производственных площадок Кольской ГМК, дочерней структуры «Норникеля». Также стороны анонсировали сотрудничество в сфере высшего образования. Компания намерена готовить кадры для своих предприятий на базе Мурманского государственного технического университета.

- Я уверен, что в ближайшее время нам предстоит подписывать соглашение по техническому университету, мы в принципе договорились, сейчас идет уточнение параметров. Я уверен, что нас ждет еще не одно дополнение к нашему соглашению, - прокомментировал документ Владимир Потанин.

Практика дополнительных соглашений с перечнем конкретных проектов, в которые «Норникель» инвестирует средства, в последние годы стала обычной во взаимоотношениях с властями Мурманской области.

Вложения в социальную сферу идут параллельно с модернизацией производства. Так, в ближайшие пять лет компания намерена потратить около 90 млрд рублей на реконструкцию производства меди в Мончегорске.

- Мы также рассматриваем и другие проекты, которые пока не созрели, но там тоже требуется модернизация и вложения, для того чтобы сделать нашу никелевую продукцию более конкурентоспособной на рынке, и ряд других инициатив, - сказал Владимир Потанин, отвечая на вопросы журналистов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter