Пятнадцатилетняя девушка жестоко избила пожилую женщину и ее сына

16 сентября 2005 в 10:45, Апатиты
– Вечером пятого сентября мы с сыном долго смот рели телевизор, – рассказывает пострадавшая Мария Ивановна (все имена изменены). – Уже после двенадцати пошла в ванну, не успела воду включить, как в дверь позвонили. Я крикнула сыну, чтобы спросил кто там, у нас глазка нет. Но по-моему, он этого не сделал и открыл сразу. Забылся, наверно, или думал, что сосед зашел. Я прислушалась, голос был незнакомый, выглянула из ванны. В коридоре стояли парень и девушка. Спрашиваю: «Вы кто, за чем пришли?» Девушка сказала, что в туалет хочет. Но мне они показались подозрительными. Я дверь в туалет открыла, говорю «иди», а сама на телефон поглядываю. Хотела милицию вызвать. Тут девушка взяла телефонную трубку и оборвала шнур. А потом схватила палку, с которой я хожу, и начала меня бить по голове, по рукам.

Она кричала: «Деньги давай! Убью!» Я убеждала ее, что денег нет, накануне дочери последние 500 рублей отдала. Говорила, что пенсия завтра, пусть приходит всю отдам. От меня девушка отстала, пошла к сыну в комнату, и его избила. Сын отдал ей все деньги, которые были... (130 рублей – Н.В.)

После этого девушка убежала, обломки палки бросила на лестнице. А когда и куда парень ушел, я вообще не знаю. Потом соседка прибежала и «Скорую» с милицией вызвала. Оказывается, она все слышала, но выйти из квартиры боялась, а телефона у нее нет.

Как рассказывают врачи и соседки Марии Ивановны по палате, первые два дня на бабушку смотреть было страшно. Перебитые пальцы, сильно опухшая рука, на голове несколько ран и все лицо черное от запекшейся крови. Диагнозы у Марии Ивановны и ее сына одинаковые: переломы пальцев рук, сотрясение головного мозга, ушибы и раны головы.


Воровать начала в детстве

Через сутки девушку задержали. Милиционеры называют ее «наша маленькая». Мало того, что ей пятнадцать лет, так она и ростиком всего 154 сантиметра, веса в ней чуть больше 40 килограммов. Сотрудникам милиции Марина знакома: на учете в отделении по делам несовершеннолетних с одиннадцати лет. Тогда она бродяжничала, воровала деньги и золотые украшения у мамы и родственников.

Долгое время девочку и ее младших брата и сестру воспитывала одна мама. Потом появился отчим. Он обращался с детьми жестко и даже жестоко. О его методах полтора года назад писала «ДД». Напомню. Однажды отчим узнал, что Марина украла деньги у родственницы. Но наказал он всех детей: за воровство -старшую, за молчание – младших. Он избил их электрическим шнуром, а потом запретил пользоваться холодильником и брать еду без спроса. Дети запрет нарушили, взяли сахар и опять были биты. На следующий день Марина из дома ушла.

Когда об этом случае узнала милиция, против отчима возбудили уголовное дело. Позже девочка вернулась в семью, но продолжала уходить из дома.


Преступления по нарастающей

В милиции сообщили, что до нападения на Марию Ивановну, Марина была замешана в нескольких преступлениях. В марте – простая кража, в апреле – кража по предварительному сговору, в августе – грабеж. Кстати, в августе она ограбила тоже бабульку, которую выследила у сберкассы в день получения пенсии.

На время расследования этих преступлений Марину отпускали домой под подписку о невыезде. Скорее всего, девушка почувствовала свою безнаказанность. По крайней мере, в этом уверены инспекторы по делам несовершеннолетних.

Сейчас Марину арестовали. Ей предъявлено обвинение в разбое. А Мария Ивановна и ее сын до сих пор в больнице.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter