Коллектив «Мончегорского рабочего» отстоял главного редактора

26 октября 2020 в 16:08, Мончегорск
Редакция газеты «Мончегорский рабочий» продолжит свою работу под руководством главного редактора Андрея Черницына в штатном режиме. Об этом было объявлено на собрании коллектива «мончегорки» в понедельник 26 октября.

Напомним, восстановленный мончегорским судом бывший руководитель организации Оксана Китаева так и не нашла поддержки у сотрудников редакции. Журналисты работать с ней отказались.

Тем временем, назначенный ранее главредом Андрей Черницын вынужден был написать заявление об увольнении. Однако коллектив «МР» встал на его защиту, выпустил открытое письмо и привлек внимание общественности к событию.

Как позже пояснили в администрации Мончегорска, Оксана Китаева уже после решения суда о ее восстановлении предложила властям свое увольнение по соглашению сторон, но за очень существенную сумму.

В ее условиях фигурировал «золотой парашют», который она потребовала в обмен на заявление об увольнении. Сумма сделки не разглашается, но из источников близко знакомых с ситуацией, известно, что речь могла идти о полумиллионе рублей. И это при том, что во время предыдущего увольнения Китаева получила выходное пособие, предусмотренное трудовым договором.

В итоге, Китаева отправилась на больничный, тем самым блокировав возможность своего повторного увольнения с должности главного редактора.

Она заявила, что постарается максимально дольше оставаться «нетрудоспособной», что, очевидно, могло бы помешать выходу газеты и телевизионных сюжетов редакции.

Чтобы «Мончегорский рабочий», его читатели и сотрудники издания не пострадали от сложившейся ситуации, сити-менеджером Виктором Садчиковым было принято решение о возвращении Андрея Черницына к выполнению своих обязанностей с 26 октября 2020 года с приставкой и.о.

В администрации Мончегорска заявили, что опротестуют решение суда и поддержат деятельность редакции.

Кстати, даже будучи уволенным, Черницын по-прежнему продолжал руководство коллективом, который успел выпустить очередной номер газеты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter