Должников не пустят за рубеж

10 декабря 2010 в 09:02, Мурманская область
Всем мурманским должникам, собирающимся выехать на новогодние праздники за границу, придется платить по счетам. Рассчитаться с долгами необходимо до 10 декабря. Иначе в новогодние планы вмешаются судебные приставы и пограничники, которые просто-напросто не пустят за рубеж. Так сказать, наложат на заграничные поездки табу.

В первом полугодии, к примеру, на российской границе уже завернули около тысячи жителей Мурманской области из задолжавших. Все они, прямо скажем, не из нуждающихся: часть северян выезжала в служебные командировки, а часть собиралась провести за рубежом отпуска. Но в радужные планы должников вмешались судебные приставы и пограничники. Пришлось платить по счетам! Хотя некоторые несостоявшиеся туристы пытались доказать свою непричастность к задержке разного рода платежек. Но приставов-то не проведешь! К слову, у них вся информация о долгах каждого жителя Мурманской области выложена на сайте www.r51.fssprus.ru Любой желающий для, так сказать, очистки совести может проверить, не задолжал ли кому, в разделе сайта «Информационные системы — поиск должников». Чтобы потом не говорить, что вы просто не знали. Приставы этому поверят навряд ли.

Вообще, ограничение права выезда за пределы России — только одна из мер принудительного взыскания в арсенале службы судебных приставов. Но какая действенная! С начала нынешнего года ими вынесено уже свыше двух тысяч постановлений, ограничивающих выезд злостных должников за пределы Российской Федерации! В этом списке числятся задолжавшие и по кредитам, и по алиментам, и за услуги ЖКХ. Именно для них решено провести акцию «Новый год без долгов». В ее рамках любой желающий при наличии паспорта может обратиться к судебному приставу, чтобы узнать, числится ли за ним задолженность. И тут же ее погасить. 17 и 20 декабря с 15.00 до 21.00 такая акция пройдет в ТРЦ «Евророс» (просп. Героев-североморцев, 38). А 24 и 30 декабря с 15.00 до 21.00 — в ТРЦ «Окей».

Правда, в списках «невыездных» одумавшиеся должники будут значиться еще недели две-три — именно столько занимает трудоемкая процедура исключения из таковых. Потому желающим встретить Новый год вдали от соотечественников мурманские приставы советуют поспешить: для погашения долгов осталось несколько дней

http://vmnews.ru/city/2010/12/09/tabu-na-vyiezd
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter