В живых остались чудом

10 декабря 2010 в 08:54, Мончегорск
Начинается новый день. Сотрудники ГИБДД приступают к работе. Впереди суббота – для большинства людей выходной, а для них - день, который требует большей внимательности и четко отлаженной работы.



В выходные граждане, и не только мончегорцы, отправляются в поездку на автомобиле. Кто-то в гости, кто-то за покупками… Выезжают за пределы города, где их подстерегают неожиданности. Для одних - приятные, а для других…



Утром 4 декабря наряд ДПС выехал на маршрут патрулирования в районе автодороги «Кола» для обследования состояния проезжей части. Оценка удовлетворительная. У дорожных служб также рабочий день, и весь специальный транспорт на трассе. Снег убирается, расчищаются обочины, дорога посыпается противогололедным материалом, знаки чистые и четко видны.



Вдруг раздается позывной дежурной части: «Внимание наряду! На автодороге «Кола» в районе 1259 км ДТП с пострадавшими».



Наряд ДПС срочно выезжает на место происшествия. На проезжей части по направлению к Апатитам стоит автогрейдер, а справа под боковым ковшом - так называемым отвалом - автомобиль «Митсубиси Лансер», вернее сказать - его задняя часть. Предположения ужасны: вряд ли такая авария могла обойтись без тяжких последствий, ведь передняя часть машины полностью раздавлена ковшом.



Рядом стоят два молодых человека в разорванной одежде - водитель и пассажир злополучного авто. Обошлось! Первые слова и водителя автогрейдера, и наряда ДПС: «Родились в рубашке».



...Вдалеке появились световые сигналы «скорой», врачи спешат на помощь пострадавшим. Мальчишек - а им всего по 23 года - осмотрели, оказали медицинскую помощь, обслужили амбулаторно – руки, ноги, головы целы, а ушибы лечить будут дома в Североморске, откуда и выехали с утра пораньше, чтобы навестить кандалакшских друзей.



Наряд приступил к сбору информации и установлению обстоятельств происшествия. Было установлено, что водитель «Митсубиси» двигался по обочине, приняв ее за полосу для движения. В этот момент автогрейдер, находясь на крайней правой полосе, закончил уборку снега с той обочины, поднял боковой ковш от земли и остановился, чтобы отъехать назад. Легковой автомобиль и попал прямо под него на скорости около 100 километров в час. Водитель «Митсубиси» принял габаритные огни автогрейдера за фары легковушки, а ковш и сигнальные маяки не заметил.



Вот так путешествие североморцев, которое сулило приятный субботний отдых с друзьями в Кандалакше, превратилось в дорожно-транспортное происшествие из-за нарушения Правил дорожного движения и
невнимательности водителя.



...На месте происшествия закончены все намеченные мероприятия, автомобили эвакуированы на стоянку, теперь предстоит медицинское освидетельствование водителей на состояние опьянения: вдруг невнимательность вызвана действием алкоголя. В наркологическом отделении МЦГБ после проведенных исследований выданы акты: состояние опьянения не установлено.



Что же, на этом неприятное путешествие закончилось. Дальше участникам ДТП предстоит долгая, но теперь очень осторожная и медленная дорога домой. А сотрудников ДПС снова ждет дорога и встречи с водителями, пешеходами и пассажирами - к сожалению, по причине нарушений Правил дорожного движения… По-прежнему по рации будет звучать позывной дежурной части: «Внимание наряду!».


В понедельник 6 декабря на автодороге «Кола» произошло новое ДТП, в котором пострадали четыре человека. В районе 1247 км столкнулись автомобили ВАЗ-2109 и «Лада Приора». Последствия тяжелые. Водители срочно госпитализированы в МЦГБ. Женщина в состоянии травматического шока - в реанимацию с черепно-мозговой травмой и серьезными переломами, а мужчина - в травматологическое отделение с сильными ушибами грудной клетки и лица. Два пострадавших обратились с ушибами и сотрясениями мозга в больницу Полярных Зорей.

Установлено, что «девятка» двигалась со стороны Апатитов в Мончегорск. Находившаяся за рулем женщина при заносе не справилась с управлением, автомобиль развернуло на середину проезжей части, где он остановился и заглох. По неизвестной причине свет фар был выключен. Из-за этого в темное время суток водитель «Лады Приора» не смог своевременно обнаружить помеху в движении и избежать столкновения.

По факту ДТП проводится следствие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter