Подросток из Кандалакши, который закопал ребенка в снег живым, пытался обжаловать приговор

25 октября 2020 в 08:53, Кандалакша
В июле этого года Кандалакшский районный суд вынес приговор 15-летнему подростку, которого обвиняли по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть в покушении на убийство малолетнего лица.

Подросток в феврале этого года заманил 10-летнего мальчика в лес и попытался убить.

- Реализуя свой преступный умысел, Г. нанёс М. удары кулаком по голове и в область живота, после чего М. потерял равновесие и упал в снег. Затем Г. продолжил наносить потерпевшему удары ногой по спине и в живот, после чего, с целью удушения стал сдавливать его шею руками, потом накинул на шею М. шнур от мешка со сменной обувью, обмотал его вокруг шеи и на протяжении двух минут сдавливал шею потерпевшего до тех пор, пока последний не потерял сознание. После этого Г. нанёс ногой не менее четырёх ударов по голове потерпевшего, а потом не менее трёх раз ударил головой о твёрдый снежный покров. С целью сокрытия следов совершённого им преступления, раздел не подававшего признаков жизни малолетнего М. до нижнего белья, засыпал его снегом, раскидал на прилегающей территории его верхнюю одежду и обувь, после чего покинул место происшествия. Однако, Г. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца умысел, направленный на убийство М., поскольку потерпевший был обнаружен на месте происшествия посторонними лицами и ему была оказана медицинская помощь, - сообщает Кандалакшский районный суд.

Мальчик попал в реанимацию, но, к счастью, выжил. Защита подростка и его официальный представитель пытались обжаловать приговор, считая его слишком суровым. Однако апелляционная инстанция не стала смягчать приговор. Подростку назначено наказание в виде лишения свободы сроком четыре года восемь месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии, а также частично удовлетворил гражданский иск прокурора г. Кандалакша Мурманской области о взыскании с Г. в пользу малолетнего М. денежной компенсации за причинение морального вреда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter