У большинства зараженных коронавирусoм – нехватка витамина D

24 октября 2020 в 11:07, Мурманская область
Гендиректор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Минздрава России, академик РАН Евгений Шляхто рассказал, что у 71,3% заражённых коронавирусом наблюдался дефицит витамина D. У 36,3% из них в тяжелой форме. Академик сослался на доклад "Клинические аспекты ведения пациентов с Covid-19".

Прямую связь между уровнем витамина D в организме и заболеванием Covid-19 эксперты не подтверждают.

"Низкий уровень витамина D может указывать на уже существующие проблемы в организме, которые могут быть отягчающим фактором в лечении Covid-19, например, на нарушение метаболизма (обмена веществ),- объяснила клинический психолог центра общественного здоровья Екатерина Дмитриева. - Недостаток витаминов снижает защитные функции организма.

В Заполярье нехватка солнечного света может обуславливать недостаточную выработку организмом витамина D. Длительная самоизоляция весной и летом, невозможность выехать в отпуск усугубили ситуацию".

Мурманские медики советуют принимать витамины перед началом полярной ночи тем, кто провёл лето на Севере и питается не сбалансировано. В условиях крайнего Севера витамином D важно дополнять пищу детей для профилактики рахита.

Витамин D в жидком виде, таблетках или капсулах находится уже в готовой форме и будет усваиваться даже при отсутствии солнечного света.

"При выборе витаминов нужно учитывать состояние здоровья конкретного человека. Ни в коем случае нельзя превышать дозировок, указанных на упаковках, а лучше всего обратиться к врачу за помощью в подборе препарата ", - уточнила Екатерина Дмитриева.

Екатерина Дмитриева считает, что лучший источник витаминов - пища. Витамин D содержится в жирных сортах рыбы, в печени трески и яичных желтках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter