В Мончегорске детям-инвалидам рассказали о ВОВ

24 октября 2020 в 10:39, Мончегорск
В целях формирования у воспитанников патриотических чувств и уважения к защитникам Родины на основе изучения героического прошлого нашей страны, в Мончегорском доме-интернате для умственно отсталых детей состоялся ряд мероприятий, посвященных 76-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Используя доступные детям с тяжелыми и множественными нарушениями развития средства обучения: наглядные пособия, видеоролики и музыкальные произведения о войне, вызывающие яркие эмоциональные переживания, рисование и изготовление поделок, специалисты старались донести до ребят главную мысль: война - это самое страшное, что может случиться в судьбе человека и наша обязанность - помнить о людях, совершивших великий подвиг, чтобы не допустить подобного кровопролития вновь.

В рамках участия в конкурсе городов России «Города для детей. 2020», организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитанники дома-интерната трудились над созданием коллективной работы - «Книги памяти» о земляках, самозабвенно сражавшихся за Родину.

При создании страниц книги ребята опирались на фотоработы одного из самых известных фотокорреспондентов ТАСС и единственного советского фотографа, снимавшего Великую Отечественную войну все 1418 дней Евгения Халдея.

«Известный советский педагог Василий Сухомлинский говорил о том, что детям надо дать правильное видение добра и зла. И потому говорить о войне с детьми необходимо. Подрастающему поколению нужны конкретные примеры, образы, герои, на которые хочется быть похожими. Сегодня воспитанники узнали о выдающихся фронтовиках, служивших на Кольской земле - Николае Букине и Евгении Жарковском, которые написали и самую известную песню о войне в Заполярье «Прощайте, скалистые горы», а завтра откроют для себя новые имена», - подвела итог заместитель директора по психолого-педагогической работе Оксана Анисимова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter