На форуме «СеЗаМ 2020» отметили акцию апатитских журналистов газеты «Дважды два»

24 октября 2020 в 07:38, Мурманск
XVIII Форум СМИ Северо-Запада «СеЗаМ 2020» завершился в Санкт-Петербурге. В его работе приняла участие делегация Мурманской области.

В этом году «СеЗаМ» прошёл в Доме журналиста на Невском проспекте. Из-за пандемии коронавируса состав участников был ограниченным, соблюдались строгие меры предосторожности – обязательное наличие масок, обработка рук антисептиком, рассадка в зале «через одного».

Вполне ожидаемо основной темой дискуссий форума также стал CoVID-19 и те изменения, которые пандемия внесла в жизнь регионов СЗФО в целом и средств массовой информации в частности.

«Изоляция заставила вас всех изменить своё отношение к работе, быстро найти новые формы, технологические пути, чтобы достоверно, быстро и в полном объёме доставлять информацию населению. И вам это удалось», – отметила, открывая форум, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, приветствуя коллег, сказал, что журналистика сегодня, по сути, работает в условиях мобилизации.

«Я надеюсь, что у нас уже есть тот опыт, который после весны и лета даст нам возможность пройти ещё несколько тяжёлых месяцев, и мы не потеряем ни людей, ни СМИ, и к весне начнём спокойно и нормально работать», – подчеркнул глава творческого союза.

Регионы СЗФО представили свои наработки в сфере медиа-активности в эпоху коронавируса в новом формате – посредством прямых видеомостов с Петербургом.

Самые эффективные формы работы так или иначе совпадают у всех – это запуск в соцсетях информационных лент региональных оперативных штабов, регулярные видеоотчёты руководителей различного ранга, пристальное внимание СМИ к труду медиков и волонтёров и многое другое.

Была отмечена огромная роль средств массовой информации в переводе в режим видеотрансляций важных общественных, культурных и религиозных событий, присутствовать на которых очно зрителям было запрещено.

Мурманская область также отметилась оригинальными идеями и материалами. Одной из самых ярких стала акция апатитской газеты «Дважды два»: журналисты занялись уборкой городских улиц в рамках организованных областной властью для граждан, потерявших источник дохода, общественных работ. Свой опыт они отразили на страницах издания.

Церемония награждения победителей «СеЗаМа 2020» прошла в Эрмитажном театре. Почётным гостем торжества стал полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан.

«На вас, журналистов, легла большая нагрузка. В условиях самоизоляции, ограниченной мобильности именно вы обеспечивали диалог общества и власти. Благодаря вам жители регионов получают такую необходимую достоверную и оперативную информацию, основанную на официальных данных», – отметил полпред.

Александр Гуцан призвал работников СМИ продолжать борьбу с нездоровым ажиотажем, распространением недостоверной информации, «хайпом», порождающими тревожность в обществе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter