«Детям войны» в Мурманской области вручают нагрудные знаки

24 октября 2020 в 07:33, Мурманская область
Вчера, в день 76-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, в регионе стартовало вручение нагрудных знаков «Дети Великой Отечественной войны».

Первыми обладателями стали представители общественных организаций Мурманской области. В режиме видеоконференцсвязи северян поздравил губернатор Андрей Чибис.

«В эти дни мы отмечаем подвиг солдат, ополченцев и всего советского народа. Наша задача также не забывать тех, кого война фактически лишила детства. У каждого из нас есть детские воспоминания, как правило, яркие и позитивные, но их нет у поколения детей войны, – отметил глава региона. – Низкий вам поклон за то, что вы, несмотря на прожитое, помогли восстановить страну, реализовали себя, вырастили детей, внуков и не теряете бодрости духа. Вы, безусловно, являетесь для нас примером».

Губернатор Андрей Чибис также поблагодарил инициаторов появления регионального нагрудного знака «Дети Великой Отечественной войны».

Идея принадлежит жительнице Полярного, члену Мурманской областной общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» Людмиле Армяниновой.

Нагрудные знаки «Дети Великой Отечественной войны» получат все северяне, родившиеся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года и имеющие место жительства на территории Мурманской области. На 1 октября 2020 года численность этой категории граждан составляет 31745 человек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter