Представители апатитского Союза 4Н подарят апатитчанам сказочный городок

09 декабря 2010 в 16:59, Апатиты
Построить сказочный городок и подарить апатитчанам праздничное настроение в преддверии Нового года решили представители общественно-молодёжного детского движения Союз 4Н и апатитской организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

Местом для будущего «СказкаLand» была выбрана детская площадка ВОИ (напротив дома № 11 по улице Бредова), которая в свою очередь была создана по проекту этой организации под руководством Владимира Сергеевича Кузнецова. И уже завтра здесь начнётся грандиозное ледовое строительство.

Возведением снежных фигур и городков организация 4Н занимается уже давно. На этот раз куратором строительной части проекта выступила команда кировчан под руководством Виктора Саурова и Алексея Шаркова. По решению рабочей группы в проект включены постройки, возле которых можно не только фотографироваться, но и устраивать различные игры. Планируется строительство ледяной крепости, снежного лабиринта и аттракциона «Бильярд на льду». Там же разместятся Дед Мороз, Снегурочка и символ года – Заяц.

– Строительство осуществляется в рамках международного проекта «Молодёжное предпринимательство», который реализуется с 2009 года в том числе в Польше и Финляндии, – говорит координатор общественно-молодёжного детского движения Союз 4H в Апатитах Елена Чацкая. – Основная цель – содействие молодёжному предпринимательству, которое даст ребятам шанс остаться в своём родном городе и развивать малый бизнес. При этом необходимо использовать природные богатства или продвигать ремесленное творчество. Проект хорошо сочетается со «снежной» темой, ведь у нас под ногами зимой бесплатный материал. Используя такое количество снега, можно ежегодно создавать места зимнего отдыха и таким образом способствовать продвижению туризма.

Организаторы и строители снежного городка планируют сделать так, чтобы «СказкаLаnd» был действительно волшебным и сказочным. Для этого был составлен проект, который затем отправили в ОАО «Апатит» на конкурс «Проблемы города решаем вместе». По замыслу проектировщиков в городке должно быть установлено специальное оборудование: гирлянды, световые фигуры, подсветка.

– Мы надеемся, что ОАО «Апатит» до 20 декабря рассмотрит проект и выделит деньги на сказочное освещение, так как без него площадка много потеряет, ведь находится она в абсолютно неосвещённом месте, – продолжает Елена Юрьевна. – А ещё мы очень надеемся на помощь городских служб, депутатов, администрации города в доставке чистого снега на площадку (нужно 15 камазов снега) и установке Новогодней ёлочки.

В целях защиты от посягательств тех, кто захочет разрушить скульптуры, планируется установить камеры видеонаблюдения. Территория также будет взята под усиленный контроль сотрудников милиции.

Ожидается, что уже к 24 декабря для любителей зимних развлечений откроет свои врата снежный городок «СказкаLаnd». И его посещение станет настоящим праздником не только для самых маленьких горожан, но и для взрослых. Буквально с первого же дня открытия здесь стартуют театрализованные представления с участием Деда Мороза, Снегурочки, сказочных персонажей.

– Также у всех посетителей будет возможность отведать сказочный пунш, – добавляет Елена Чацкая. – Так радушно встретит посетителей у себя в зале апатитская организация Всероссийского общества инвалидов. Мы надеемся, что все гости «СказкаLаnd» ощутят волшебное настроение приближающегося праздника – Нового года, а потом ещё долго будут вспоминать сказочный снежный городок в наступившем 2011 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter