В Кировске состоялись общественные слушания по проекту бюджета на 2011 год

09 декабря 2010 в 15:59, Кировск
7 декабря в Кировске состоялись общественные слушания по проекту бюджета на 2011 год. Кировчане в отличие от жителей Апатитов проявили заинтересованность в обсуждении главного финансового документа. Зал был полон.

Бюджет дотационный

Доклад представил начальник финансово-экономического управления администрации Сергей Хачумов.

В целом планируемый бюджет кардинально не отличается от бюджета этого года. Он остаётся дотационным и, так же как и апатитский, зависит от вышестоящих бюджетов. Доходы местной казны уменьшатся за счёт того, что область полностью забирает себе транспортный налог, а также часть налоговых поступлений. Чтобы собственные доходы возрастали, депутаты решили, что с 1 января размер арендной платы за муниципальное имущество вырастет на 7,5 процента. В расходы заложены выплаты бюджетникам, фонд заработной платы которых возрастёт на 5,5 процента. Размер дефицита составит десять процентов. Приоритеты в расходах останутся неизменными: образование, ЖКХ, благоустройство города, социальные программы

«Почему так мало?»

Затем Сергей Хачумов ответил на вопросы.

– На содержание пустующего муниципального жилья планируется выделить 16 миллионов рублей. Не проще ли отдать квартиры очередникам? – спросила пенсионерка Галина Вахмистрова.
– Нет. Такое жильё есть в основном только на 25-м км и в Коашве. В очереди 170 человек, но никто не спешит туда заселяться. Люди хотят жить в Кировске.
– Почему на развитие туризма выделено всего 100 тысяч? Можно ли при этом говорить, что туризм – приоритетное направление развития города?
– В основном данную программу финансирует область, при её реализации в местный бюджет будут внесены корректировки.
– На помощь молодым семьям предусмотрено 230 тысяч рублей. Что на эти деньги можно сделать? Почему так мало?
– Консолидированный бюджет гораздо больше – 2,5 миллиона рублей.
Депутат прошлого созыва Илья Рудаков упомянул об индексации заработной платы работников бюджетной сферы:
– Почему увеличение фонда оплаты труда составило всего 5,5 процента? Это повышение не покрывает даже официальный уровень инфляции. Получается, что бюджетники в следующем году станут ещё беднее.
Он также привёл данные о росте тарифов на коммунальные услуги в 2010 году: горячая вода и отопление подорожали на 11,7 процента, электричество – на 23,1 процента, холодная вода и водоотведение – на 30,7 процента, газ – на 31,1 процента.
– В следующем году будет очередное повышение стоимости услуг. Планируется ли увеличить размер индексации?
– 5,5 процента – цифра на сегодняшний день окончательная, и повышение не планируется. Вопрос требует дополнительной проработки. Необходимо представить его в письменном виде.

Нужна ли баня
На вопрос «Закроют ли баню и почему?» ответил Михаил Горбачёв:
– Скорее всего, баню перепрофилируют. Это частное предприятие, которое несёт убытки из-за низкой посещаемости и высоких коммунальных платежей. Дотации из городского бюджета на поддержку бизнеса законом не предусмотрены.
Михаил Владимирович в свою очередь напомнил, что сейчас каждая квартира оборудована ванной и душем, и обратился к залу с вопросом: «В чём социальная значимость бани?». Ответа не последовало.
В заключение начальник муниципального учреждения «Служба управления образованием» Андрей Грецкий рассказал о ремонте бывшего Лицея и об установке спортплощадки возле школы № 5, а также поблагодарил администрацию и Совет депутатов за активное содействие в решении насущных проблем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter